30/04/2024

Как открыть вклад в иностранном банке?

 

Как открыть вклад в иностранном банке?

Bank-SHveytsarii

Несмотря на то, что вклады в иностранных банках хранить очень выгодно, процедура открытия такого счета достаточно сложна. Попытаемся подробно изучить все возникающие с открытием счета в зарубежном банке проблемы и взвесить все «за» и «против» принятия этого решения.

Многие потенциальные вкладчики уверены, что в России есть представительства большинства иностранных банков. Но это далеко не так. По большому счету все это российские банкиры, активно афиширующие свою принадлежность к международному участию. На самом деле иностранным банкам на территории Российской Федерации работать запрещено. Обращаясь в представительство любого зарубежного банка, вкладчик попадает в дочернюю компанию, деятельность которой регламентирована Центробанком по лицензии. А, значит, ни от каких российских экономических проблем такой банк вклады не защитит. Чтобы открыть счет в иностранном банке нужно посетить ту страну, в которой находится головная компания.

Если десятилетие назад для открытия депозита в заграничном банке россиянину требовалось разрежения от ЦБ России, то сейчас все упрощено в разы. Сейчас каждый резидент страны может без каких-либо ограничений открыть вклад в любом банке за пределами РФ. Но есть и категории граждан, которым не удастся стать вкладчиками иностранного банка. Полный перечень можно найти в законе №79-ФЗ, в редакции от 7 мая 2013 года.

Как на практике открыть счет в иностранном банке?

Существует определенный порядок, которого нужно придерживаться, оформляя вклады в зарубежных банках.

Важно помнить, что использовать счет в зарубежном банке для предпринимательства запрещено!

Личный счет может использоваться только для сбережения средств, инвестиций частного порядка или же для дальнейшего осуществления расходов. Процедура открытия счета обычно требует нескольких месяцев, а оформить счет в иностранном банке можно двумя путями:

Через посредника

Евро

Существуют специальные компании, которые помогут открыть заграничный депозит за определенную плату. Вкладчик должен предоставить образец своей подписи, заверенный в консульстве.

Лично

Приезжаете в страну, где находится банк, и заполняете все необходимые формы. При себе нужно иметь весь пакет документов и знать, что весь процесс регистрации проходит на иностранном языке. После этого банк проверит данные и возможность открытия счета, о чем уведомит иностранца.

Что касается необходимых документов, то существует минимальный перечень того, что нужно предоставить банку:

  • Справка об отсутствии судимостей на территории РФ;
  • Справка о составе семьи;
  • Копия паспорта вкладчика и его супруги (супруга), причем нотариально заверенная;
  • Квитанция о том, что все коммунальные услуги своевременно оплачены;
  • Справка о доходах за последний год, заверенная в налоговой.

Кроме того, есть несколько нюансов, о которых нужно знать. Так, некоторые из иностранных банков не станут открываться счет, если не пообщаются с вкладчиком лично или хотя бы по телефону. Кроме того, зарубежному банку может понадобиться рекомендательное письмо от зарубежных партнеров вкладчика.

Если говорить о наиболее сложной процедуре открытия счета, то здесь впереди планеты всей английские банки. От вкладчика потребуют уйму дополнительных документов, например, счет за коммунальные услуги с фамилией и адресом или рекомендацию от работодателя.

Как пополнить счет в иностранном банке?

Ну вот, все документы собраны и счет открыт. Остается вопрос с его пополнением. Здесь есть два способа – наличный и безналичный расчет. Но с безналичным возникает большая сложность. Отправить свои сбережения в иностранный банк по безналичному расчету можно только после предоставления российскому банку уведомления о том, что в зарубежном банке открыт счет, а также свидетельство о постановке на налоговый учет. В случае с наличным пополнением достаточно только документов, подтверждающих, что валюта легальна.

Что касается способов управления своим счетом в иностранном банке, то их предостаточно:

  • факсимильная связь;
  • чековая книжка;
  • банковская карта;
  • курьерская почта;
  • интернет-банкинг.

Заключение

Как видите, процесс не из легких, но русского человека сложно остановить в попытке защитить и приумножить собственные средства. Приняв решение об открытии счета в зарубежном банке, обязательно уточните всю сопутствующую информацию. Например, минимальная сумма вклада устанавливается некоторыми банками США и Европы на уровне 50-300 тысяч евро или американских долларов. Кроме того, уточните размер процентной ставки по вкладу в заинтересовавшем Вас банке. И обязательно учтите, что по российскому законодательству в конце года вкладчику придется предоставить в налоговую инспекцию сведения о любых остатках средств на счете в иностранном банке. В противном случае предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей. И не забывайте о налогах.

Источник https://xn—-8sbebdgd0blkrk1oe.xn--p1ai/info/kak-otkryt-vklad-v-inostrannom-banke.html

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *