30/04/2024

Здравствуй, ягель: как Ольга Бут зарабатывает на озеленении мхом

 

Здравствуй, ягель: как Ольга Бут зарабатывает на озеленении мхом

Студия эко-дизайна Zelenka немного напоминает лес. Здесь мох «растет» в больших панно, в горшках, в картинах, на полу лежат мшистые коврики, а по углам – ярко-зеленые панели из мха-ягеля. В студии могут сделать из мха импровизированную карту мира, «вышить» им картину, обрамить зеркало, окно, услать пол. Озеленить стабилизированным мхом можно любую поверхность, а прослужит он несколько десятков лет.

Начало

Хозяйка студии, Ольга Бут, приехала в столицу из Николаева. Там она занимала пост руководителя в компании, занимающейся антикоррозийным покрытием для металла.

«Идея со мхом пришла в декрете. Для молодых мам открываются новые горизонты. Я люблю возится в саду и мечтала вырастить свой собственный сад. На идею с мхом наткнулась случайно. Мне она понравилась, и я знала, что в Украине эта ниша пустует. То есть, кто-то занимается, но как направление — это не представлено, только как дополнение к дизайну. Мох – вообще универсальный материал, долговечный и хорош в интерьере», — рассказывает она.

Для молодых мам открываются новые горизонты

Для молодых мам открываются новые горизонты. K.Fund Media

В самом начале автор студии Zelenka работала со мхом на своем балконе. Это были небольшие композиции, сувениры.

Вскоре создала группы в социальных сетях, выложила фото, пригласила друзей. Следующий шаг – создание собственного сайта и аренда офиса.

Первый заказчик появился после того, как заработал сайт студии: клиент заказал рамку для фотографий.

«Я делала рамку в подарок для коллеги мужа, выставила ее в Инстаграм, ее и заказали, – рассказывает Бут. — Потом пошли заказы. Стала делать рамочки, подсвечники – по мелочи. А самый крупный заказ появился после года работы сделала страховая компания «AXA Групп».

Мох – вообще универсальный материал, долговечный и хорош в интерьере

Для них мы озеленили мхом 300 кв. м. Это была самая сложная работа, но и самая интересная. Теперь там в каждом кабинете наш мох».

Не все работы проходят гладко.

«Были невезучие заказчики, – говорит Бут. — У них мох стал сохнуть, потом почему-то поменял цвет, потом возникли проблемы с креплениями. Наконец мох стал отпадать. Заказ пришлось неоднократно переделывать, доделывать. И как только все пришло в норму, помещение заказчиков затопили. Мы взяли на себя «спасение» изделия, транспортировку и хранение, пока шел ремонт».

Инвестиции

В свое дело на первых порах Бут вложила 21 тыс. грн. Они пошли на первый ящик стабилизированного мха и разработку сайта.

Вначале заказы делались дома

Вначале заказы делались дома. K.Fund Media

«У меня все было очень постепенно и не было такого, чтобы я все спланировала, и вложила сразу сумму, – вспоминает она. — Вначале я сама делала дома заказы и первые деньги сразу же окупились, но они и в дело пошли – сняли офис».

Нынешний оборот компании составляет в среднем 60 тыс. грн в месяц в зависимости от сезона. Проект нишевый и прямых конкурентов у студии нет. Сегодня среди их заказчиков «Новый канал», UA Перший, косметический бренд ZIAJA, SPORT LIFE, Tres Branche кафе, Gustou «Кальян бар» и другие.

Команда

Помимо Бут в студии работают директор и дизайнер Виктория Кацевич и менеджер по продажам Яна Коваленко.

«Также у нас есть столярная мастерская, она под Киевом. Если нужны рамки, картины, или фигурные детали, там занимаются изготовлением мой муж и его помощник. Конечно, есть еще фрезеровщики и подрядчики по пластику (когда нужно изготовить логотип, например)», — делится Бут.

Большая часть клиентов приходит через сайт и группы в соцсетях

Но и любознательные туристы в центре Киева тоже заходят в Zelenkу и покупают сувенир для себя.

Под Киевом находится столярная мастерская

Под Киевом находится столярная мастерская. K.Fund Media

Украинские работы и мха есть и за рубежом: в Канаде, Нью-Йорке, Германии, Польше, России и Грузии. Предпринимательница надеется освоить Европу и ищет менеджеров по заказам.

Живые коврики из мха

живой коврик из мха бизнес идея

Недавно известный дизайнер, который родом из Швейцарии, поразил мир. Он изобрел настоящий шедевр, который назвали «живым» ковром. Как известно, в ванной комнате успешно произрастают не многие растения. Им катастрофически мало солнечного света в этом помещении. К тому же здесь постоянно чрезмерно высокий уровень влажности воздуха. Однако некоторым видам такие условия очень даже нравятся!

Особенности ковриков из мха

Возможно, люди, далекие от флористики и дизайна, считают мох самым обыкновенным сорняком, так как он растет повсюду. Мхом покрыты многие крыши, дорожки, садовые скульптуры и декоративные камни. Да и на самых бедных почвах, на которых, кажется, не проклюнется ни одна растюха, мох чувствует себя очень недурно.

Мхи предпочитают поселяться на очень влажных и тенистых участках. Также это растение прекрасно подходит для выращивания в качестве сплошного покрова. Именно эти свойства взял за основу швейцарский дизайнер Нгуйен Ла-Чан, который и создал живой коврик для ванной.

Основой покрытия выступает влагоустойчивый каркас, для изготовления которого использовался плотный пластазол. В данном материале не содержится вредных веществ. Поэтому он считается идеальным для ковра в ванную. В этой основе проделаны углубления, которые имеют круглую форму. В них и размещается мох.

При этом вообще не применяются грунты и субстраты для растений. Для изготовления живого коврика было использовано сто ростков мха. Мох применялся разный, трех видов – лесной, шаровидный и растение с островов Океании.

Преимущества живых ковриков из мха

Постелив возле своей ванны или душевой кабинки натуральный коврик из мха, вы сможете получить настоящее удовольствие, потому что:

  1. Живой коврик для ванной поможет создать в этом помещении благоприятную атмосферу, так как способствует наполнению воздуха кислородом.
  2. Благодаря естественным свойствам мха и впитыванию из воздуха избыточной влаги вы сможете забыть о повышенной влажности в ванной. Уровень влажности в этом помещении будет находиться в пределах нормы.
  3. При произрастании в ванной такого растения, как мох, никакой запах и плесень не образуются.
  4. Мох характеризуется отличными бактерицидными свойствами.
  5. Подобное покрытие дарит вашим ногам приятные тактильные ощущения, когда вы ступаете на пушистую поверхность мха. Особенно, после теплой ванной. Это несравнимо с высушенной древесиной или холодной кафельной плиткой.
  6. Коврик способен цвести даже, если в комнату не проходят солнечные лучи.
  7. Живой коврик не нуждается в хлопотливом уходе. Мху достаточно влаги, которая присутствует в воздухе. Влага с ваших ног, когда вы ступаете на покрытие после принятия ванны, также будет впитываться мхом.

Изготовление ковриков из мха

Пока коврики для ванной из травы еще не появились на прилавках магазинов, вы можете что-то в этом роде изготовить своими руками. Ведь идей креативного применения мха в домашнем интерьере существует масса. По-настоящему востребованным становится инсталляция живого мха для озеленения городского пространства. Вы можете создать невероятные ковры на стенах своего дома или обустроить зеленую лужайку, которая будет проникать в помещение.

Чтобы создать ковер из мха снаружи или внутри дома, рекомендуется воспользоваться такой инструкцией:

Источник https://kfund-media.com/ru/zdravstvuj-yagel-kak-olga-but-zarabatyvaet-na-ozelenenyy-mhom/

Источник https://xn--80aahvz2a9a.xn--p1acf/2021/08/03/zhivye-kovriki-iz-mha/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *