30/04/2024

Участие в запросе котировок. Как; защитить; свою заявку

 

Участие в запросе котировок. Как "защитить" свою заявку

Запросы котировок в бумажном виде все еще радуют (и огорчают), как Заказчиков, так и Поставщиков. Несмотря на заявления государственных мужей о том, что скоро все станет «цифровым и прозрачным», мы все еще часто работаем с бумагой. В этой статье речь пойдет о том, как правильно оформлять и подавать котировочные заявки и какие сложности встают перед участниками закупки.

Форма имеет значение

Если кратко: котировочная заявка это выражение вашего согласия на поставку товара или оказание услуги по оговоренной цене, выраженное в письменной форме. Заявка подается в бумажном виде, в конверте, не позволяющем прочитать содержимое до момента вскрытия.

Зачастую, неопытные поставщики помещают в конверт с заявкой сразу всю аукционную документацию, дополнительно прикладывая всевозможные выписки и копии документов. Получается внушительный том, прошитый нитками, который Заказчик будет вынужден хранить несколько лет. Не стоит усердствовать.

Важно: не надо изводить огромное количество бумаги и сил, заполняя и подписывая проекты контракта до признания вас победителем. В этом нет никакого смысла. Обратите внимание на документацию: в ней всегда есть РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА котировочной заявки. Следует отметить особо, что форма является рекомендуемой, но не обязательной, поэтому несоответствие вашей произвольной формы по виду, не может послужить отклонению заявки.

Если в заявке имеется требование о предоставлении дополнительных документов (деклараций, лицензий и т.д.) тогда, их следует приложить. Обязательно прошейте, пронумеруйте, подпишите и опечатайте заявку — как спокойнее и Заказчику и вам. Конечно, нет утвержденной формы заявки, но есть рекомендации, к которым надо прислушиваться.

Письмо в конверте – подожди, не вскрывай

Доставлять котировочную заявку можно любым законным способом. Важно помнить, что никто не может потребовать от вас раскрыть ваше инкогнито без вашего на то желания. В случае если вас просят назвать организацию, от которой поступила заявка, можно отказать в этом требовании и попросить занести сведения о заявке без указания конкретной организации. Вы так же имеете право попросить выдать вам документ о принятии заявки. В документе указывается время получения конверта и порядковый номер, присвоенный заявке.

В случае отправки курьером или почтой помните о том, что почтовые службы не гарантируют доставку вашей заявки в положенный срок. Бесполезно жаловаться на Заказчика или почту, если ваша заявка не дошла до момента вскрытия конвертов в том случае, когда вы сами не относили её.

Важно: на самой заявке должны быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать ваш конверт как заявку. Укажите номер закупки, адрес получателя, дату и время вскрытия конверта — таким образом, вы избавите себя и заказчика от рисков невозможности идентификации вашей котировочной заявки.

Момент вскрытия

Обычно конверты вскрывают в том же кабинете, где принимают заявки. Вас должны пригласить войти в кабинет (или иное помещение) до начала оглашения. Действие это, возможно взволнует вас, если вы впервые участвуете в процессе, но скорее всего, оставит равнодушными членов комиссии, для которых это давно уже превратилось в рутину. Председатель комиссии обязательно включит диктофон, сообщит дату, время, имена и фамилии членов комиссии. Затем он приступит непосредственно к открыванию конвертов. Не надо ему помогать. Запоминайте самое главное: наименование лица, подавшего заявку и озвученное ценовое предложение. Не стесняйтесь переспросить, если вы что-то не расслышали.

Не стоит делать скоропалительных выводов: на данном этапе просто объявят ценовые предложения. Рассматривать заявки на соответствие заявленным требованиям будут несколько позже, но вас уже там быть не должно.

Если все хорошо

Если ваша заявка будет признана лучшей, с вами обязательно свяжется Заказчик. Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

У вас есть строго ограниченное время для предоставления необходимых документов Заказчику, и подписания проекта контракта, в противном случае вас признают уклонившимся от заключения контракта.

Когда ничего не выходит

Ламинирование котировочной заявки

Cитуация следующая: вы часто подаете заявки на участие, но ваша ценовое предложение по случайному стечению обстоятельств, всегда оказывается чуть-чуть выше чем у победителя. Если такая ситуация наблюдается постоянно, возникает резонный вопрос: «А все ли здесь чисто?».

Существует много способов, когда недобросовестные действия Заказчика и конкурента могут повлиять на результаты определения победителя запроса котировок. Возможны ситуации вскрытия конвертов до оглашения результатов вскрытия и передачи информации конкурентам.

Если у вас есть резонные подозрения что ваши конверты вскрываются до регламентированного срока, подумайте о том, как защитить вашу заявку.

Используйте специальные средства для невозможности повторного запечатывания.

Пример дешевого и эффективного способа: ламинируйте вашу заявку (не забыв при этом наклеить сверху полоску самоклеющейся бумаги, для того чтобы заказчик смог наносить необходимые надписи). Это сделает крайне затруднительным быстрое вскрытие и повторное ламинирование.

При отсутствии навыков, обратитесь в любую типографию где вам помогут сделать документ, защищенный от вскрытия более хитрым образом.

Игра на выбывание

В случае, когда лицо, ответственное за оглашение результатов состоит в сговоре с конкурентом, применяется метод дублирующих заявок, когда у члена комиссии заготовлено несколько заявок с различными градациями цен. При оглашении результатов у него есть возможность выбрать из нескольких конвертов нужный (или из одного конверта, в котором несколько заявок, нужную заявку), для того, чтобы озвучить «правильную цену».

Помните: цель любой нечестной игры — получение прибыли. Если прибыль невозможно получить, теряется интерес к махинациям. Распространенным способом борьбы с дублирующими заявками является подача котировок, содержащих недостоверную информацию о заявителе и низкую цену (в пределах разумного).

Конкурент, использующий нечестные способы, будет вынужден подать заявку с низкой ценой. Котировка с неверными данными о заявителе будет отклонена при анализе и конкурент будет признан победителем, но при этом получит минимальную прибыль.

Если применять это действие постоянно, то конкурент будет вынужден либо постоянно демпинговать, либо пойти на повышение цены, рассчитывая на отклонение недостоверных заявок. При достижении такого результата можно подавать заявки с нужной ценой и нужными сведениями.

Важно: ваше присутствие (или присутствие ваших представителей) при вскрытии конвертов является обязательным условием для достижения результата. Вы должны убедиться в том, что ваш конверт не вскрывали и пресечь возможные неправомерные действия. Члены комиссии не смогут явным образом фальсифицировать результаты, если будут знать о том, что есть свидетели.

Чего делать не следует

Не пытайтесь никого «ловить за руку» в прямом и переносном смысле. Помните: ваше право участия в рассмотрении запроса котировок состоит лишь в том, что вы можете наблюдать и задавать уточняющие вопросы. Ваше право, уведомив комиссию, производить съемку и аудиозапись процесса.

Ведите себя достойно: не скандальте и не кричите, если вы заподозрили, что вас обманывают. Возможно, всё это просто вам кажется. Не надо жаловаться просто потому, что вас отклонили за недостоверные сведения или ошибку в документации — постарайтесь извлечь уроки и не допускать подобных ошибок в будущем.

Резюме:

  • внимательно читайте правила оформления котировочной заявки;
  • не пишите лишнего;
  • постарайтесь защитить ваш конверт от вскрытия, если у вас возникают опасения;
  • присутствуйте на вскрытии конвертов лично, или просите присутствовать ваших представителей;
  • постарайтесь понять, каким образом можно свести на нет усилия недобросовестных конкурентов.

Полезная информация? Поделись: Бесплатная On-line консультация

Как правильно оформить заявку на запрос котировок по 44 ФЗ ии 223 ФЗ – образец заполнения с пояснениями

Подача заявки на участие в запросе котировок является юридически значимым действием. Подавая документы, участник выражает свое согласие на участие в процедуре и выполнение условий контракта, опубликованных в извещении о закупке.

Указание некорректных данных или неверное оформление пакета документов приведет к обоснованному отклонению участника, поэтому крайне важно ответственно подойти к этому вопросу и учесть все нюансы, указанные в извещении.

Электронный и бумажный вариант

Заявка на участие может быть подана в электронном или бумажном виде. Фактически, подача документов для участия в запросе котировок в электронной форме предусмотрена только в 223-ФЗ. Согласно 44-ФЗ подать заявку на участие в запросе котировок можно только в бумажном виде.

Заявка на запрос котировок:

  1. Единой формы котировочной заявки не существует.
  2. Законодательство обязывает заказчика прописывать подробную форму подачи заявок.
  3. Чаще всего в составе документации представлена для заполнения анкета, в которую необходимо просто вписать данные в соответствии с вопросами.

Если в заполненной форме будут указаны неполные данные или же сама форма будет заполнена неверно, котировочная комиссия имеет право отклонить участника от участия в процедуре.

О подаче запроса в электронной форме можно подробнее узнать здесь.

По 223 законодательному акту

Главное отличие тендеров, проводимых по 223-ФЗ, заключается в том, что вся процедура регламентируется в первую очередь положением о закупке организации. Поэтому при участии в запросе котировок по 223-ФЗ необходимо учитывать нормы, прописанные в положении конкретного заказчика.

  • Скачать бланк заявки на участие в запросе котировок по 223-ФЗ
  • Скачать образец заполнения заявки на участие в запросе котировок по 223-ФЗ

Подробнее о процедуре запроса по 223-ФЗ и о том, как она производится, можно узнать здесь.

По 44-му

Методу запроса котировок посвящен 3 параграф 44-ФЗ (статьи 72-82). В нем прописаны все нормы, которым обязана соответствовать проводимая процедура запроса котировок.

Начиная с 2018 года, планируется создание единой формы котировочной заявки по 44-ФЗ. Однако сроки введения такой формы в работу еще неизвестны.

  • Скачать форму заявки на запрос котировок по 44-ФЗ
  • Скачать образец заполнения заявки на запрос котировок по 44-ФЗ

Что такое ценовой запрос по 44-ФЗ и как проводится процедура, читайте в этой статье, а о сроках проведения можно узнать тут.

Содержание документа

Законодательством предусмотрен перечень данных, которые может запросить заказчик у участников:

  1. Сведения об участнике.
  2. Информация о согласии с условиями контракта.
  3. Предлагаемая цена на поставку предмета закупки.
  4. ИНН налогоплательщика.
  5. Декларацию о принадлежности участника к субъектам малого предпринимательства (при необходимости).
  6. Документы, подтверждающие соответствие предмета закупки требованиям, установленным заказчиком.
  7. Дата подписания и данные ответственных лиц: кто составил документ, кто подписал. При составлении электронной заявки ее необходимо подписать усиленной ЭЦП ответственного лица.

Общие правила составления

Главное условие, которого необходимо придерживаться при составлении заявки, это соответствие документа всем требованиям заказчика. При подготовке к участию в процедуре необходимо изучить все документы, прилагаемые к извещению, так как подача заявки на участие означает согласие со всеми условиями проводимого тендера и проекта контракта.

Документы, предоставляемые участником и подтверждающие соответствие предмета закупки требованиям заказчика, прикладываются в оригинале либо в виде заверенной копии. Необходимость в заверке копии документов нотариально заказчик прописывает в документации.

О правилах составления запроса по 44-ФЗ можно узнать здесь.

Пошаговый разбор написания с примерами

Начать заполнение анкеты необходимо с данных об участнике:

  1. Для юридического лица необходимо указать наименование, место нахождения, почтовый адрес. Для физического лица это фамилия, имя и отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства. Так же для любого участника обязательно указать: банковские реквизиты, контактный номер телефона и электронную почту.
  2. ФИО генерального директора и главного бухгалтера нужно прописать полностью в соответствующих графах даже в том случае, если один человек занимает обе должности.
  3. Ценовое предложение не должно превышать начальную максимальную цену контракта и не может быть изменено. Цену лучше расшифровать, например: 100 000 (сто тысяч) руб. 00 коп.
  4. Необходимо указать индивидуальный налоговый номер учредителей и руководителя организации. Указывается в письменной форме, свидетельство о постановке на учёт предоставлять не требуется.
  5. При подписании оформленной заявки необходимо расшифровать ФИО и должность ответственного лица.

Как оформляется готовая бумага?

Документы, прилагаемые участником в ее составе, могут быть оформлены в виде приложения к ней.

Электронные заявки оформляются на электронной торговой площадке (ЭТП), на которой проводится тендер, посредством ее встроенного функционала. Требования к предоставляемым документам должны быть указаны заказчиком в извещении.

Как подавать?

Заявку, составленную в бумажной форме, можно доставить почтой или лично. При этом ее необходимо запечатать в плотный непрозрачный конверт с указанием номера закупки и извещения.

Желательно так даже указать на конверте срок ее вскрытия – это обезопасит от возможных неправомерных действий. Указывать наименование участника закупки на конверте не обязательно. Вплоть до момента вскрытия конверта заказчик обязан обеспечить конфиденциальность.

При отправке конверта почтой нужно учесть время, которое понадобится для доставки. Иначе заявка просто не придет вовремя, и участие в тендере станет невозможным.

Если конверт с документами для участия в запросе котировок доставляет представитель участника, то ему нужно иметь с собой паспорт и доверенность на право подачи документов от организации.

Чтобы подать электронную заявку через ЭТП, необходимо иметь квалифицированную цифровую подпись и быть аккредитованным участником именно на той ЭТП, где проводится запрос котировок.

При желании участвовать в запросе котировок, заявка на участие обязательна. Чтобы заказчик рассмотрел ее, она должна быть составлена правильно и подана не позднее срока, указанного в извещении.

Источник https://good-tender.ru/poleznye-stati/568-uchastie-v-zaprose-kotirovok-kak-zashchitit-svoyu-zayavku

Источник https://101million.com/dokumenty/pisma/zapros/kotirovok/obrazets-zayavki.html

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *