30/04/2024

Индикатор Аллигатор

 

Индикатор аллигатор для форекс

Индикатор Аллигатор

Аллигатор – один из индикаторов, разработанных Биллом Вильямсом для своих стратегий из серии «Торговый хаос». В статье про индикатор Fractals мы уже рассматривали Alligator в двух комплексных торговых стратегиях. Теперь пришло время подробнее разобрать этот индикатор, выявить его преимущества и понять, как наиболее эффективно использовать его в торговле.

Аллигатор Билла Вильямса: структура и особенности индикатора

Аллигатор Билла Вильямса – индикатор технического анализа, состоящий из трех скользящих средних (в оригинальной версии – сглаженных). Эти МА имеют разный период, а также сдвинуты вперед на графике.

Аллигатор на графике

Быстрая МА (зеленая, или «губы») в оригинальной версии, разработанной самим Вильямсом, имеет период 5, и сдвинута вперед на 3 единичных отсечки таймфрейма. Средняя МА (красная, или «зубы»), имеет период 8 и сдвинута на 5. Медленная МА (синяя, или «челюсть»), имеет период 13 и сдвинута на 8.

Настройка и установка Аллигатора на график

Проще всего установить индикатор на график, выбрав его по вкладке «индикаторы» в верхнем меню торговой платформы MetaTrader 4.

Установка Аллигатора на график

После этого откроется окно настроек, в котором можно изменить все параметры индикатора, а также визуальную часть и отображение на таймфреймах.

Настройка индикатора Аллигатор

Хотя Билл Вильямс применял в своих стратегиях именно те параметры Аллигатора, которые установлены по умолчанию, их изменение вполне допустимо, если того требует ТС. Однако рекомендуется сохранять приблизительное соотношение периодов МА и сдвигов в той же пропорции, что и в оригинале (иначе расстояние между двумя из трех скользящих может стать значительно шире или уже, и инструмент будет подавать некорректные сигналы). Для ориентира по соотношению можно использовать последовательность Фибоначчи (оригинальные параметры были взяты именно из этого числового ряда).

Также в настройках можно изменить метод МА или значение свечи, по которому ведется расчет параметра скользящей (по умолчанию стоит средняя цена).

Торговля по Аллигатору

Так как индикатор Alligator состоит сразу из трех скользящих средних, в некотором смысле он и сам является полноценной торговой системой, со своими сигналами на вход и выход из рынка. Начинающим трейдерам, не готовым к торговле по сложным комплексным ТС, будет удобно попрактиковаться в торговле с этим простым, но эффективным инструментом.

В Profitunity Билла Вильямса главную роль играет красная скользящая средняя Аллигатора – по ней в одной из версий системы осуществляется выход из позиции. Однако, если отслеживать пересечения ценой линии зубов Аллигатора, можно потерять немало потенциальной прибыли из-за коррекций и резких колебаний цены. К тому же, в Аллигаторе не зря целых три скользящих, и будет логично вести торговлю по крайней мере по двум из них.

Сделки по Аллигатору будут открываться следующим образом:

  • Когда зеленая МА пересекает красную снизу вверх, открываются сделки на покупку.
  • Когда линии губ Аллигатора пересекает линию зубов сверху вниз, открываются сделки на продажу.

Торговля по Аллигатору

Выход из позиции можно осуществлять по обратному сигналу (то позволит взять максимальную прибыль в случае сильного тренда). Однако такой метод имеет и свои минусы: во-первых, придется постоянно следить за графиком, ведь сделки нужно будет закрывать вручную, и сразу же открывать другую, в противоположную сторону. Во-вторых, в случае резкого разворота тренда в момент пересечения линий 2/3 прибыли будет потеряно.

Для оптимизации фиксирования прибыли есть несколько вариантов:

  • Ставить тейк профит (например, не ближайший ключевой уровень, и по Фибоначчи).
  • Использовать трейлинг-стоп.

Однако лучше усовершенствовать саму систему, добавив в нее дополнительные условия для входа в рынок, либо изменив концепцию.

Торговля по Аллигатору на коррекциях

У Аллигатора как индикатора теханализа есть две основных проблемы, которые хорошо видны на предыдущем. Во-первых, его сигналы частенько запаздывают. Запаздывание – характерная черта почти всех трендовых индикаторов, тем более построенных на скользящих средних, а у Аллигатора они еще и сдвинуты на разные расстояния. В итоге в 50-70% случаев сигналы поступают тогда, когда цена уже прошла немалое расстояние в направление тренда и, открывая позицию, остается лишь надеяться, что это еще не конец.

Во-вторых, Аллигатор очень инертен, и резкие колебания цены могут выбить стоп-лосс, установленный, например, на красную линию, при том, что далее тренд продолжит двигаться в нужном направлении.

Поэтому наша следующая стратегия будет рассчитана на взятие прибыли именно на таких коррекциях. Аллигатор по-прежнему останется единственным индикатором системы, однако условия входа в рынок несколько усложняются.

Сделки на продажу по этой систему будут открываться при выполнении следующих условий:

  1. На рынке присутствует явный медвежий тренд, линии Аллигатора выстраиваются в следующем порядке (сверху вниз): синяя, красная, зеленая.
  2. Цена, развернувшись, корректируется вверх и пересекает зеленую линию.
  3. Затем цена вновь разворачивается в направлении основного тренда, и пересекает зеленую линию сверху вниз.
  4. После закрытия свечи, пересекающей зеленую линию, открывается сделка на продажу.
  5. Стоп лосс устанавливается на несколько пунктов выше максимума сигнальной свечи, тейк профит – в два-три раза больше.

Торговля по коррекции

Эта стратегия не так автоматизирована, как предыдущая, и трейдеру порой приходится самостоятельно принимать решение, достаточно ли раскрылся Аллигатор, и в каком размере выставлять тейк профит. Поэтому торговать по данной ТС рекомендуется трейдерам, уже имеющим некоторый опыт на Форекс.

«Три экрана» с Аллигатором

В статье про Фракталы в качестве сложной профессиональной торговой системы мы рассмотрели Profitunity Билла Вильямса, в которой одну из главных ролей играет Аллигатор. Чтобы не повторяться. Сегодня мы рассмотрит другую сложную и эффективную ТС. В ней всего два индикатора – Аллигатор и АО, зато анализ будет вестись сразу на трех таймфреймах (в этом стратегия похожа на «Три экрана» Александра Элдера).

Эта ТС лучше всего показала себя на связке временных интервалов D1+Н4+Н1. Аллигатор устанавливается на все три таймфрейма, АО – на D1 и Н1.
Для открытия сделок на покупку по данной стратегии должны быть соблюдены следующие условия:

  • На D1 наблюдается устойчивый бычий тренд, линии Аллигатора расплетены и направлены вверх.
    Бычий тренд на D1 с индикатором Аллигатор
  • На Н4 происходит коррекция вниз.
    Коррекция на H4 на индикаторе Аллигатор
  • Как только на Н1 цена начинает расти, и линии Аллигатора выстраиваются зеленая-красная-синяя сверху вниз, открывается сделка на покупку. Стоп-лосс устанавливается на локальный экстремум или ближайший ключевой уровень.
    Сигнал на покупку в индикаторе Аллигатор

При этому на Н1 вход может производиться даже на локальном максимуме – наша цель – D1, и дневной тренд, который только начинает разворачиваться.

Выход из позиции осуществляется, когда на дневном графике на Awesome Oscillator появляется первый красный столбик. Как правило, сделки остаются открытыми от нескольких дней до нескольких недель.

Позиции на продажу открываются по зеркальному сценарию.

Заключение

Аллигатор – более самостоятельный инструмент, чем большинство других трендовых индикаторов. В отличие от простых МА, Полос Боллинджера, Параболика и др., большинство осцилляторов (за исключением АО и АС) будут скорее мешать ему, чем повышать эффективность. Но, несмотря на то, что для Аллигатора уже было создано немало торговых систем, пока что ни одной из них не удалось «переплюнуть» по популярности Profitunity Билла Вильямса.

Торговля на финансовых рынках сопряжена с высоким уровнем риска для капитала. Для того, чтобы снизить риски, рекомендуется четко следовать правилам мани-менеджмента и всегда устанавливать Stop Loss. Все решения, которые принимает трейдер при работе на Форекс являются его личной ответственностью.

Что такое индикатор аллигатор

Каждый технический аналитик должен знать что такое индикатор аллигатор. Простой но в то же время эффективный индикатор поможет достичь результативного трейдинга. Трейдинг используя Аллигатор Вильямса.

На эту тему есть видео на нашем канале YouTube — Аллигатор Вильямса

Последние новости в канале телеграмм — PROТрейдинг
Общение на тему теханализа в чате телегам — PROТрейдинг Chat

Формула индикатор аллигатор

Давайте разберемся из чего состоит индикатор аллигатор. Это три средние скользящие с периодами: тринадцать, восемь и пять. Создатель индикатора аллигатор — Бил Вильямс. Основной принцип устройства индикатор — это работа со средним значением цены закрытия.

Формула индикатора аллигатор

Формула индикатора аллигатор

Использование среднего значения делает показания более сглаженными. Это хороший инструмент технического анализа, чтобы понять в какой фазе находится рынок. Наблюдается ли рост, а может дело к смене тренда или вообще пила.

Что такое индикатор аллигатор в трейдинге

Индикатор аллигатор как было сказано выше — это три средние скользящие на входе которых сглаженное значение средней цены закрытия.

Индикатор аллигатор

Индикатор аллигатор

Синяя линия — самая медленная имеет период тринадцать и сдвиг восемь, показывает долгосрочный тренд.
Красная линия — средняя, указывает на среднесрочную тенденцию, период восемь, сдвиг пять.
Зеленая линия — с периодом пять и сдвигом три, самая короткая, показывает текущие состояние цены.

От того в каком порядке линии находятся на графике, зависит то что надо делать трейдеру.

Сигналы на покупку и продажу индикатор аллигатор

Самая правильная стратегия входа в сделку по индикатору аллигатор — это когда линии индикатора выстраиваются в определенном порядке.

Сигнал на покупку индикатор аллигатор

Сигнал на покупку индикатор аллигатор

Сигнал на покупку индикатор аллигатор

Сигналом открытия сделки на покупку является пересечение зеленой линии снизу вверх красной и синей.
Подтверждение на вход будет является пересечение красной линии снизу вверх синий линии. После чего линии должны стоят в ряд, сверху зеленая, по середине красная, снизу синяя.

Сигнал на продажу индикатор аллигатор

Сигнал на продажу индикатор аллигатор

Сигнал на продажу индикатор аллигатор

Сигналом открытия сделки на продажу является пересечение зеленой линии сверху вниз красной и синей.
Подтверждение на вход будет является пересечение красной линии сверху вниз синий линии. После чего линии должны стоят в ряд, сверху синяя, по середине красная, снизу зеленая.

Как использовать индикатор аллигатор в трейдинге

Как правило для торговли используют несколько индикаторов.

Комбинация стохастик и аллигатор

Часто технический аналитики и трейдеры используют комбинацию индикаторов стохастик и аллигатор.

Сигнал на покупку используя стохастик и аллигатор

Сигнал на покупку используя индикатор аллигатор и стохастик

Сигнал на покупку используя индикатор аллигатор и стохастик

Теперь сигналом на покупку является расположение линий индикатора аллигатор, линии должны стоят в ряд, сверху зеленая, по середине красная, снизу синяя.
Подтверждением на вход будет сигнал со стохастика, а именно в момент пересечения синий линии стохастика снизу вверх его оранжевой линии.

Сигнал на продажу используя стохастик и аллигатор

Сигнал на продажу используя индикатор аллигатор и стохастик

Сигнал на продажу используя индикатор аллигатор и стохастик

Здесь сигналом на продажу является расположение линий индикатора аллигатор, линии должны стоят в ряд, сверху синяя, по середине красная, снизу зеленая.
Подтверждением на вход будет сигнал со стохастика, а именно в момент пересечения синий линии стохастика сверху вниз его оранжевой линии.

Заключение

Индикатор аллигатор это весьма эффективный инструмент торговли по тренду. Для лучшего входа в позицию стоит использовать его в паре с другими индикаторами, например: стохастик, RSI, и прочие.
Когда тренд по индикатору аллигатор уже идет, иные индикаторы используются для лучше входа в позицию. То есть берется первый же сигнал на вход в сторону развивающийся тенденции.

SKVZ2

Популярные темы:

Спасибо что дочитали статью до конца!

Индикаторы для прибыльной торговли — PRO Trand Indicator

Регистрация на бирже Бинанс (10% скидка) — Binance
Последние новости в канале телеграмм — PROТрейдинг
Общение на тему технического анализа в чате телегам — PROТрейдинг Chat

Интересные статьи:

Источник https://www.avatrade.ru/education/professional-trading-strategies/indicator-alligator

Источник https://pro-traiding.ru/alligator/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *