30/04/2024

Торговля по зонам спроса и предложения на форекс; особенности и стратегия

 

Торговля по зонам спроса и предложения на форекс – особенности и стратегия

Возникновение той или иной ценовой динамики может быть объяснено самыми различными способами. Например, с помощью зон спроса и предложение на форекс, которые способны придать цене очень сильный импульс, который приводит к ее существенному росту или падению. Именно о таких зонах, способах их идентификации и методах применения в торговле пойдет речь в этой статье.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Причины возникновения зон спроса и предложения

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

При описанном выше дисбалансе цена продолжает движение до тех пор, пока он существует. Но в момент уравнивания спроса и предложения интенсивность ценовой динамики стремительно падает (если на нее не действуют иные рыночные факторы).

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Таким образом перед трейдером встают следующие задачи:

  • определить зоны, в которых спрос или предложение являются преобладающими (в этих зонах происходит открытие позиций);
  • определить зоны, в которых спрос и предложение становятся эквивалентными (в этих зонах фиксируется прибыль).

Идентификация на ценовых графиках зон спроса и предложения

Метод отыскания этих зон схож с поиском уровней сопротивления и поддержки. Т. е. необходимо фиксировать глобальные и локальные экстремумы:

  • уровни максимумов будут располагаться в зонах предложения (ЗП);
  • уровни минимумов будут соответствовать зонам спроса (ЗС).

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Однако не все экстремумы, формируемые ценой, будут соответствовать отыскиваемым зонам. Принцип фильтрации ложных экстремумов заключается в следующем (рис. 1):

  • уровень истинной ЗП определяет максимум, от которого цена развернулась вниз очень быстро;
  • уровень истинной ЗС определяет минимум, от которого цена развернулась вверх очень быстро.

Рисунок 1. Построенные зоны спроса и предложения.

Рисунок 1. Построенные зоны спроса и предложения.

Не подходящие под определение ЗС и ЗП экстремумы являются уровнями поддержки и сопротивления. При этом, в отличии от этих уровней, сила ЗС и ЗП находится в обратной зависимости от количества ее тестирования ценой. Это обусловлено последовательным уменьшением избыточного количества продавцов и покупателей (соответственно, предложения и спроса) в сформированных зонах. Поэтому чаще всего тестируются эти зоны не более 2-х раз.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Между уровнями поддержки и сопротивления и ЗС и ЗП существует и сходство. Оно заключается в том, что при преодолении ценой ЗС вниз или ЗП вверх часто они становятся, соответственно ЗП и ЗС.

p, blockquote 10,1,0,0,0 —>

Торговая стратегия по зонам спроса и предложения

Проанализировав все описанные выше особенности ценовой динамики вблизи и внутри зон спроса и предложения, можно составить прибыльную торговую стратегию, описанную далее.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Сначала необходимо дождаться формирования зоны спроса или предложения и отметить ее на графике. При этом следует учитывать, что каждая такая зона имеет две границы – нижнюю и верхнюю, а, следовательно, и определенную ширину.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Затем следует дождаться вторичного возвращения цены внутрь идентифицированной зоны (рис. 2). После этого устанавливается отложенный ордер:

  • для зоны спроса – на покупку на верхней границе;
  • для зоны предложения – на продажу на нижней границе;
  • для зоны спроса – под нижней границей;
  • для зоны предложения – над верхней границей.

Рисунок 2. Как торговать по стратегии зон предложения и спроса.

Рисунок 2. Как торговать по стратегии зон предложения и спроса.

Таким образом, чем меньше ширина идентифицированной зоны, тем меньше СтопЛосс и, следовательно, меньше риск.

p, blockquote 15,0,0,1,0 —>

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Индикатор зон спроса и предложений

Результаты любой торговой стратегии во многом зависят от правильности анализа рыночной ситуации и принятия соответствующий ей решений. Для торговли по зонам спроса и предложения такой анализ заключается в корректной разметке на графике границ этих самых зон. Помочь в этом может описываемый ниже технический инструмент, называющийся Shved Supply and Demand (скачать).

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Рисунок 3. Зоны спроса и предложения, построенные индикатором Shved Supply and Demand.

Рисунок 3. Зоны спроса и предложения, построенные индикатором Shved Supply and Demand.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Каждый тип зоны отмечается определенным цветом. Дополнительно указывается сила каждой из них и количество тестирований.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Стратегия торговли по зонам спроса и предложения, построенным индикатором SSD, не отличается от описанной выше. Сразу после ее отображения на графике трейдеру необходимо установить отложенный ордер, СтопЛосс и ТейкПрофит по обозначенным в предыдущем разделе правилам.

Зоны спроса и предложения форекс. Важный инструмент в арсенале трейдера!

Доброго времени суток. На форекс существует огромное количество различных методов и инструментов, которые прекрасно работают на практике.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Правда, особенностью трейдинга является его субъективизм. Иными словами, инструмент, прекрасно работающий в руках одного трейдера, может стать совершенно бесполезным в руках другого трейдера.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Есть куча признанных методологий, чья работоспособность доказана на примере огромного количества трейдеров. Торговля по зонам спроса и предложения как раз является подходом, замечательно зарекомендовавшим себя в «боевых условиях»

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Естественно, что основным фактором данного метода является субъективизм, в рамках которого очень важно выработать свой уникальный стиль работы. Многие здесь приходит со временем и опытом, а опыт приходит через призму практики. Сегодня мы с вами познакомимся с этим универсальным инструментом.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

НАЧНЕМ СНАЧАЛА

Рынок может показаться очень простой системой, но если задуматься, сложного в нем мало. Любой рынок подчиняется единому закону – спроса и предложения. Рынок вокруг нас, вы удивитесь, но мы чуть ли не каждый день совершаем подобие биржевых сделок.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Покупая хлеб в магазине, оплачивая определенные услуги – все это проявление рыночных сделок. Как известно, цена на любой актив формируется в рамках динамики спроса и предложения.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Сильный спрос обусловит подорожание актива, а сильное предложение обусловит его удешевление. Цена сама по себе не может бесконечно расти или падать, и всегда доходит до области, где активизируются покупатели и продавцы.

p, blockquote 7,0,1,0,0 —>

Как уже было сказано ранее – поиск зон спроса и предложения является делом субъективным. Цена не должна отрабатывать зоны в точности, потому, нужно учитывать погрешность.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Многие сравнивают зоны с уровнями, что, в целом, логично, однако есть ощутимая разница в построении уровней и зон. Нельзя сказать, что из них точнее, просто нужно использовать то, что конкретно работает в ваших руках. Наверное, тут дело вкуса, одним удобнее использовать зоны, другим удобнее будет использовать уровни. Потому, подбирайте то, что конкретно вам подходит.

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

КАК СТРОИТЬ ЗОНЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФОРЕКС

Торговля по зонам спроса и предложения является делом относительно простым, но перед этим надо эти самые зоны найти. Поиск областей стартует с общей оценки движения рынка. Нужно понять, в рамках какого тренда мы находимся. Это крайне важно, потому как преимущественно торговля должна вестись по тренду.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Конечно, никто не возбраняет работать против тренда, но здесь нужно понимать, что трейдер идет на риск. Вероятность движения цены по тренду значительно выше, нежели против него. Соответственно, нужно координировать свои риски и понимать, что преследовать в контртрендовой сделке значительные цели. Итак, как же строить зоны? Для начала, необходимо на графике найти резкое импульсное движение.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Зоны СИП

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

спрос и предложение

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Условно ее провести можно из этой области, так как именно из нее произошло резкое снижение. Это будет для нас служить зоной предложения, и если цена снова к ней придет, то можно будет ожидать вероятного разворота.

p, blockquote 14,1,0,0,0 —>

спрос

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

В данном случае мы видим, что произошел резкий рывок цены вверх, указывающий нам, что в некой области доминировали «быки», которые своим обильным спросом заставили цену резко двинуться вверх.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

зона спроса

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Цена развернулась именно из этой области, ее мы и отмечаем, в надежде на то, что когда цена снова к ней вернется, то будет еще разворот.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Еще нужно помнить, что для зон характерен «зеркальный эффект». Иными словами, зона спроса может стать зоной предложения и наоборот.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

зеркало

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Обратите внимание на рисунок выше. Изначально была сформирована зона спроса, но цена не смогла за ней закрепиться, пробив ее. Тем не менее, она себя отработала уже в качестве зоны предложения, так как цена ее оттестировала с обратной стороны, и благополучно ушла вниз. Итак, давайте подведем итоги, что нужно, чтобы найти зону?

  • Оценить рынок глобально.
  • Найти область, из которой цена резко развернулась.
  • Отметить данную область.

Конечно, здесь нет четких инструкций, можно сказать, что отрисовка зон – это своего рода искусство, где мастерство формируется с течением времени. Ничего страшного, если изначально что-то может не получаться.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

СТРАТЕГИЯ ПО ЗОНАМ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Стратегия работы по зонам достаточно проста. В данном случае, лучше комбинировать зоны совместно со свечными паттернами, что более детально может указать на настроение рынка.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

сделка

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Вот яркий пример! Изначально была сформирована зона спроса, которая благополучно была отмечена. Затем, когда цена снова подошла к ней, был сформирован отмеченный пин-бар, указывающий на наличие активности в зоне.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Здесь можно было смело открывать длинную позицию, предварительно выставив стоп под зону, а тейк установить минимум в три раза больше.

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

Вообще, прелесть зон таится в том, что они позволяют работать в рамках хорошего математического ожидания, иногда даже и 1 к 10, но это редкость. Зато самый сок в таких редких, но крайне метких сделках. Вот и вся стратегия по зонам спроса и предложения.

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

ВЫВОДЫ

Зоны спроса и предложения форекс в умелых руках могут стать грозным оружием в борьбе за прибыль. Но здесь стоит понимать, что нужен опыт, появляющийся только с течением времени.

Источник https://forexxx4all.ru/zony-sprosa-i-predlozheniya-na-foreks/

Источник https://forex-mani.ru/zony-sprosa-i-predlozheniya/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *