30/04/2024

Настройка скользящих средних для различных таймфреймов

 

Настройка скользящих средних для различных таймфреймов

Настройка скользящих средних для различных таймфреймов

Часто от начинающих и даже уже опытных трейдеров можно слышать вопрос о настройке скользящих средних для различных таймфреймов. И действительно, не всегда легко сразу разобраться, как правильно настроить этот индикатор для H1 или для 15 минутного графика. Давайте же раскроем все секреты и разберемся в параметрах настроек, периодах и некоторых других моментах. Hint: В конце статьи вас ждет тест, так что читайте внимательно!

Что такое скользящая средняя или Moving Average, сокращенно MA?

moving average настройка период

Начнем с определения. MA — это трендовый индикатор, отображающий среднее значение цены за определенный интервал времени. Размер этого интервала времени называется период. См. рисунок:

Так, скользящая средняя с периодом 200 рассчитывает среднее значение цены, основываясь на 200 последних свечках, а если период будет 14, как на скриншоте, то MA будет нам показывать среднее значение цены, основываясь на 14 последних свечках. Иными словами,

Обязательно стоит разобрать, что такое метод расчета скользящей средней, на скриншоте — метод MA. В нашем примере выбран метод Simple (простой).

индикатор simple moving average

Простая скользящая, она же Simple Moving Average или сокращенно SMA — отличается тем, что при расчете в одинаковой степени учитывает все свечки, начиная от первой и заканчивая последней.Следующий вид — Экспоненциальная скользящая средняя, она же Exponential Moving Average, сокращенно EMA. Она отличается от SMA тем, что придает большее значение последним свечкам, нежели первым. Так, если у нас на график установлена экспоненциальная скользящая с периодом 200 то, например, свечи с 1 по 50 будут иметь при расчете наименьшее значение, с 50-100 — более важны, с 100-150 — средней важности и с 150 по 200 — самые важные свечи, которые учитывает EMA. Все значения являются приблизительными и взяты исключительно для понимания общего принципа.

Далее по списку Сглаженная скользящая средняя или Smoothed Moving Average. По сути это разновидность EMA, только формула расчета там несколько другая. Я думаю, нет смысла столь сильно углубляться в технические тонкости, тем более что Smoothed Moving Average применяется весьма редко в виду того, что всем гораздо более привычна EMA.

И последняя в списке Линейно взвешенная скользящая средняя или Linear Weighted Moving Average. Пожалуй, она самая редко применяемая и так же является некой разновидностью EMA и, по сути, отличается лишь тем, что несколько иначе распределяет значение баров, по которым она рассчитывается.

Из этой информации стоит учесть, что

скользящая средняя применить к

Понятия «быстрая» и «медленная» скользящие средние

Чем меньше период, тем более чутко и оперативно мувинги реагируют на каждое изменение котировок. Поэтому, мувинги с малыми периодами называют быстрая скользящая средняя.

И наоборот, чем период скользящей средней выше, тем более MA неповоротлива и вовсе не реагирует на какие-то мелкие ценовые колебания. Это — медленная скользящая средняя.

Каких-то четких значений, на которых заканчиваются быстрые и начинаются медленные MA нет, все достаточно условно. К примеру, периоды до

25 можно считать быстрыми, от 25 до

периоды скользящей средней

50 — середина, ну а от 50 и выше — медленные. Пример на графике ниже. Быстрые MA прямо таки «прилипают» к цене и следуют за ней по пятам, выписывая форекс индикаторы зигзаги. А вот медленные отрисовываются гораздо более плавно.

Есть некоторые торговые стратегии, на основе скользящих средних. К примеру, если одна линия пересекает другую снизу вверх, то это для нас сигнал на покупку, а если наоборот — сверху вниз, то это сигнал на продажу. И здесь роль сыграет период, о котором мы уже говорили ранее. Так как мы уже разобрались, что такое быстрая и медленная скользящие средние, то мы уже можем понять и вот что:

Определение тренда по скользящим средним

Поскольку индикатор Moving Average — трендовый то, соответственно, основное его значение есть определение текущего тренда. И действительно, с помощью MA сделать это достаточно просто. Принцип следующий:

При этом, от периода индикатора будет зависеть, какой именно тренд мы определяем: долгосрочный или краткосрочный. Если MA быстрая — она подскажет нам краткосрочный тренд, если медленная — долгосрочный. Если снова обратиться к предыдущему скриншоту, где мы сравнивали, как выглядят MA с различными периодами то можно заметить, что группа из трех быстрых MA многократно показала изменение краткосрочного тренда, чего не скажешь о медленных MA. Они показывают долгосрочный медвежий тренд, который не так то просто сломать.

Настройка скользящих средних для различных таймфреймов

Плавно подошли к настройке MA. Кстати, советую почитать статью про то, на каком таймфрейме лучше торговать новичку и профессионалу, возможно узнаете что-нибудь полезное для себя.

Многие новички ожидают, что есть некие секреты скользящих средних, некие особые настройки и периоды для разных таймфреймов, которые позволят получать сверх точные сигналы. Но, правда заключается в том, что на самом деле каждый использует свои собственные настройки, которые привычны лично ему. Давайте разбирать на примерах.

скользящая средняя с периодом 200_

Трейдер торгует на графике D1. При этом используется 200 дневная SMA в качестве индикатора долгосрочного тренда. Пока 200 SMA не пробита, трейдер ищет сигналы только на покупку — если цена находится выше 200 SMA и только на продажу — если цена ниже. При этом для входа в позицию могут использоваться фигуры продолжения тренда или любая другая стратегия. Вместо SMA с одинаковым успехом может использоваться EMA и период тоже может быть другим. Нет жестких рамок и заранее готовых и выверенных значений.

торговая стратегия +на основе скользящих средних

Другой трейдер торгует на часовых графиках и использует скользящие средние для H1. Например, две EMA с периодами 12 (на скриншоте желтая) и 24 (зеленая). Торговая стратегия у этого трейдера следующая: покупать, когда желтая EMA пересекает снизу вверх зеленую. А потом продавать, когда пересечение происходит уже сверху вниз. Есть и такие торговые стратегии форекс. В данном примере трейдер использует скользящие средние для H1 с периодами 12 и 24, но с одинаковым успехом их можно заменить другими, более быстрыми или медленными.

Смотрите видео о настройке скользящих средних!

Скользящие средние для 15 минутного графика или любого другого могут использоваться такие же, как и для часового, дневного и всех остальных. Все зависит от конкретно вашей торговой стратегии, будь то фигуры разворота тренда или стратегия Трех Экранов, не важно. Периоды мувингов для разных таймфреймов определяются исходя из тестов, например с помощью программы Forex Tester 2, о которой я писал здесь.

Чтобы новички совсем уж не терялись, приведу наиболее популярные значения периодов, но еще раз повторюсь, что это не какие-то магические и единственно верные значения как правильно настроить скользящие средние, все можно менять на свой вкус.

Быстрые мувинги: 8; 12; 24; 28

Медленные мувинги: 50; 100; 200; 365

Они могут быть SMA, EMA и др. Могут одинаково успешно использоваться как скользящие средние для 15 минутного графика, H1, D1 и др.

Получается, что секрет скользящих средних в том, что секрета нет.

Контрольный тест

А для тех, кто относится к возможности заработка на Форекс серьезно, я подготовил небольшой тест по теме статьи — Скользящие средние. Попробуйте его пройти и проверить, насколько хорошо вы разобрались в этом индикаторе и правда ли вы готовы начать торговать по мувингам или нужно перечитать статью еще раз и устранить пробелы.

Moving Average – стратегии на разных принципах

Каждый инструмент технического анализа, даже очень эффективный, будет бесполезен, если неправильно применять его в трейдинге. В этом случае вместо ожидаемой прибыли трейдер получит только убыток. Поэтому даже при использовании такого простого индикатора, как Moving Average, стратегия анализа рынка и заключения сделок по нему необходима.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Далее описаны несколько стратегий для Moving Average, для которых указываются лишь сигналы на открытие позиций. Как и когда их закрывать решает трейдер – либо по противоположному сигналу, либо по ТейкПрофиту, либо еще как-нибудь.

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Наклон Moving Average – стратегия по углу касательной к мувингу

Если каждое последующее значение скользящей средней больше предыдущего, то касательная к ее линии направлена вверх – это признак восходящего тренда. Если же касательная к скользящей средней направлена вниз (в этом случае каждое ее последующее значение меньше предыдущего), то это признак нисходящего тренда. Исходя из такого определения, сделки совершаются при следующих условиях:

  • покупка – в начале восходящего тренда;
  • продажа – в начале нисходящего тренда.

Рисунок 1. Пояснение к стратегии для Moving Average по наклону ее кривой.

Рисунок 1. Пояснение к стратегии для Moving Average по наклону ее кривой.

На рис. 1 желтым контуром выделен участок восходящего тренда, поскольку его левая и правая границы проходят через свечи, на которых мувинг (желтая кривая) начал, соответственно, повышаться и понижаться. Момент и уровень совершения покупки соответствует левому концу фиолетового отрезка, а его правый конец соответствует моменту и уровню закрытия этой позиции.

p, blockquote 4,1,0,0,0 —>

Стратегия по пересечению Moving Average и котировки

Рисунок 2. Пересечение котировки и Moving Average – стратегия торговли по тренду.

Рисунок 2. Пересечение котировки и Moving Average – стратегия торговли по тренду.

На рис. 2 сигнальная свеча на покупку отмечена красным крестиком (она пересекла мувинг вверх). Красной галочкой отмечена свеча, на которой произошло пересечение мувинга котировкой вниз, что является сигналом к закрытию длинной позиции. Динамика этой сделки показана фиолетовым отрезком.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Два индикатора Moving Average – стратегия по их пересечению

Если нанести на график два мувинга, незначительно различающихся периодом, или имеющих различный метод, то всегда будут возникать пересечения их кривых. Эти моменты являются торговыми сигналами на сделку, направление которой соответствует направлению, в котором:

  1. быстрый мувинг пересек медленный (чем меньше период мувинга, тем быстрее он считается);
  2. менее гладкий мувинг пересек более гладкий (гладкость мувингов убывает в следующем ряду Smoothed-Simple-Exponential-LinearWeighted).

Рисунок 3. Стратегия на Moving Average с разными периодами.

Рисунок 3. Стратегия на Moving Average с разными периодами.

Правила для первого случая показаны на рис. 3. На нем красная линия это EMA(20), а желтая – EMA(40). В момент, отмеченный красной стрелкой, ориентированной вниз, быстрая EMA (красная) пересекла медленную вниз – это сигнал на продажу. А красная стрелка, ориентированная вверх, отмечает момент, когда быстрая EMA пересекла медленную вверх – это сигнал на покупку.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Рисунок 4. Стратегия на Moving Average с разными методами – экспоненциальным (желтый) и взвешенным (красный).

Рисунок 4. Стратегия на Moving Average с разными методами – экспоненциальным (желтый) и взвешенным (красный).

Пояснение для второго случая показано на рис. 4. На нем красная линия это LWMA, а желтая – EMA. Красной стрелкой, ориентированной вниз, отмечен момент, когда менее гладкая LWMA пересекла более гладкую EMA вниз – это продажный сигнал. А ориентированной вверх красной стрелкой отмечен момент, когда более гладкую EMA менее гладкая LWMA пересекла вниз – это покупочный сигнал.

Источник https://profitov.net/nastroyka-skolzyashhih-srednih-dlya-razlichnyih-taymfreymov-sekretyi-skolzyashhih-srednih/

Источник https://forexxx4all.ru/moving-average-strategiya/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *