30/04/2024

Посевные инвестиции

 

Посевные инвестиции

Посевные инвестиции

Началом любого бизнеса является идея. Но путь от идеи до полноценно работающего дела дающего стабильный доход весьма долог и тернист. Чаще всего это связано с тем, что в идею необходимо вложить не только интеллект, а еще и деньги. Денежные средства вкладываемые на начальном этапе бизнеса называются посевные инвестиции.

Для того кто задумал начать свое дело, важным будет вопрос о том, где найти инвестора и на каких условиях его привлечь, а для инвестора важным будет перспективность молодого проекта. Ведь возможен вариант, при котором стартап может и не принести ожидаемых результатов.

Кто может стать инвестором

Для новичка в бизнесе с интересной идеей первыми инвесторами могут вполне стать родные, друзья и близкие. Однако вероятность того что этих средств хватит мала если среди них нет состоятельного человека. Поэтому поиск иных вариантов останавливать нельзя.

К счастью молодых предпринимателей на сегодняшний день существуют различные инвестиционные фонды, как частные, так и государственные вкладывающие посевные инвестиции в разные проекты. Так же можно обратиться к крупным предпринимателям, со своей идеей, так как среди них есть и такие, кто часто финансируют интересные молодые проекты.

Привлекая инвестора в молодой бизнес необходимо соблюсти некоторые формальности связанные с долями при получении прибыли в случае успеха проекта. То есть закрепить на бумаге, сколько достанется каждому участнику проекта от прибыли. Ведь если инвестор вкладывает реальные деньги, то двигателем проекта станет предприниматель, задумавший саму идею заработка, и его интеллектуальный потенциал.

Если в случае с семьей и друзьями этот вариант чаще всего не применяется, то с фондами и крупными инвесторами без этого не обойтись. Такой подход сможет защитить интересы каждого из участников бизнеса.

Где искать инвестора

Организовывая новый бизнес, который начинается с идеи важно найти того инвестора, который будет готов вкладываться. В свою очередь и инвестору важно найти именно тот стартап, который способен будет окупиться, или же не стать провальным. Для таких поисков в современном мире существуют разные способы:

  • В первую
    очередь это специализированные сайты, на которых можно выбрать проект для вливаний, или же сделать предложение инвестору;
  • В качестве площадки для взаимодействия могут подойти форумы, конференции и различные мероприятия, нацеленные на сближение разных видов и уровней бизнеса и предпринимателей;
  • В поиске инвестора так же могут помочь публикации в открытых источниках, в качестве бизнес проектов.

Посевные инвестиции

В современной России государство делает довольно много для поддержки молодых компаний, которые только начинают расти. Одной из форм такой поддержки являются государственные фонды, налоговые льготы и бизнес-инкубаторы. В ситуации поиска самое главное рассматривать все варианты и не останавливаться.

Плюсы от привлечения инвестиций в стартап и риски для инвестора

Привлечение инвестиций от различных фондов и частных инвесторов имеет минус, который заключается в том, что в случае успеха, часть прибыли все же придется отдавать. Однако этот минус компенсируется:

  • Возможностью организовать собственный бизнес;
  • Нестесненность в средствах для развития;
  • Возможность пользоваться связями и возможностями партнеров, которые добились серьезных высот в бизнесе;
  • Использование чужого опыта управления капиталом. Так как не всегда талантливый ученый умеет грамотно распределить деньги в рамках своего проекта.

Именно эти плюсы в дальнейшем будут способствовать успешному развитию.

Говоря о том, что получает инвестор и чем он рискует, можно сказать, что в начале пути инвестор имеет лишь возможную перспективу. Любой молодой проект движется двумя путями развития:

  • Полная неудача и крах, в этом случае все вложенные средства будут потеряны и скорее всего, безвозвратно;
  • Второй вариант развития — это признание и успех. В этом случае каждый, кто приложил средства и силы к делу будут вознаграждены в размере многим больше вложений, то есть прибыль может превзойти инвестиции в десятки, сотни, а то и тысячи раз.

Именно эта неопределенность заставляет тех, кто вкладывается в посевные инвестиции осторожничать, будь это фонд или частный инвестор. Поэтому тому кто задумал свой бизнес придется аргументировать и доказать состоятельность своего проекта. Для этого можно обратиться с просьбой о переговорах, к которому можно подготовить:

  • Полноценную презентацию о проекте;
  • Всю документацию по расчетам затрат прибыли и стратегией развития;
  • Ну и конечно в представить свою идею в лучшем виде.

Только грамотный подход к делу сможет обеспечить приток вложений и их окупаемость.

Посевные инвестиции

Начиная бизнес важно знать

Имея интересную идею для воплощения и заработка необходимо знать, что каждый стартап проходит определенные стадии:

  • Первая стадия это привлечение капитала для разработки проекта, проведения исследований и выстраивания стратегий развития. Именно на этой стадии происходит вливание посевных инвестиции;
  • На втором этапе происходит выход на рынок и построение клиентских связей;
  • Далее происходит реализация и воплощение планов в реальность, то есть рост молодого бизнеса. Именно на этом этапе определяется востребованность и доходность идеи;
  • Рост непременно переходит в расширение сфер и рынков присутствия. Данный этап характеризуется тем, что может потребовать дополнительных финансовых вливаний;
  • Последняя стадия развития это либо уход, каких то участников или инвесторов из бизнеса, путем изъятия или продажи своей доли или же полная ликвидация бизнеса как изжившего себя.

Зная эти стадии можно обеспечить себе планомерное развитие и рост.

Инвесторам так же нужно иметь в виду, что посевные инвестиции возможны только в молодые бизнес-проекты и идеи на начальной стадии их развития, инвестиции в уже действующие компании и фирмы называются иначе.

Интересная перспективная идея молодого ученого или предпринимателя воплощенная в реальность при участии посторонней финансовой помощи может дать толчок для серьезного развития не одной отрасли экономики и принести доход не только основателям бизнеса, но и тем, кто будет задействован в его реализации. Именно по этой причине многие серьезные предприниматели не отказываются в финансировании самых разных, а порой и безумных идей.

Источник https://kiskinhouse.com/posevnye-investitsii/

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *