30/04/2024

Хедж-фонды: управляющие против инвесторов

 

Хедж-фонды: управляющие против инвесторов

Как устроены хедж-фонды, какой доход они приносят инвесторам и сколько зарабатывают сами управляющие крупнейшими хедж-фондами в мире.

Хедж-фонды — один из самых дорогих и рискованных механизмов инвестирования. Они привлекают в первую очередь состоятельных инвесторов, которые стремятся к высокой прибыли и готовы делать более крупные ставки.

Управляющие хедж-фондами чаще других используют агрессивные стратегии и инструменты, которые далеко не всегда приносят реальный доход их партнерам. Тем не менее сегодня эта индустрия управляет активами на сумму более $3 трлн.

А сколько зарабатывают сами звездные менеджеры хедж-фондов? — задался вопросом Visual Capitalist. Спойлер: очень много. И это лишнее напоминание всем инвесторам, как важно считать расходы при инвестициях.

© При использовании материалов сайта и цитировании — ссылка с URL-адресом обязательна

Что такое хедж-фонды?

Хедж-фонды — это инвестиционные партнерства, которые объединяют средства инвесторов и применяют различные стратегии с целью получения активной прибыли для своих клиентов.

Название «хедж-фонд» происходит от использования торговых методов, которые разрешено применять менеджерам фондов. Так как цель управляющего заработать деньги независимо от того, растет или падает рынок, менеджеры могут хеджировать себя, открывая длинную позицию (если они предвидят рост рынка) или продавая акции (если они ожидают падения). Несмотря на то что стратегии хеджирования вроде бы должны способствовать снижению риска, на практике часто оказывается, что эти методы, напротив, несут повышенные риски для инвесторов.

Хедж-фонды начали активно развиваться в 1990-х годах, когда именитые управляющие деньгами на Wall Street покинули индустрию взаимных фондов ради славы и богатства в качестве управляющих хедж-фондами.

С тех пор отрасль существенно выросла. Сегодня общая сумма активов под управлением хедж-фондов оценивается более чем в $3 трлн долларов. Увеличилось и количество действующих хедж-фондов. В течение последних пяти лет их число росло в среднем на 2.5% в год. По данным аналитического отчета IBIS World, в начале 2021 года в США насчитывалось более 3600 хедж-фондов.

Цель хедж-фонда — максимизировать доход инвесторов и исключить риски. Чем-то структура и цели похожи на те, что исповедуют паевые инвестиционные фонды. Отчасти так оно и есть, но на этом сходство с привычными российским инвесторам ПИФами, пожалуй, заканчивается.

Есть несколько ключевых характеристик, которые отличают хедж-фонды от других форм коллективных инвестиций.

Повышенные требования к капиталу инвесторов

  • Хедж-фонды ведут бизнес с институциональными инвесторами или физическими лицами, имеющими высокий собственный капитал. Это связано с тем, что в соответствии с Положением D Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) хедж-фонды могут привлекать капитал только непубличными средствами. Это правило также освобождает хедж-фонды от определенных требований к регистрации в SEC.
  • Частные инвесторы в хедж-фонды должны соответствовать повышенным требованиям к капиталу: как правило, чистая стоимость активов должна превышать $1 млн либо инвесторы должны иметь годовой доход более $200 000 за предыдущие два года. По этой причине частным инвесторам чрезвычайно сложно получить доступ к качественному хедж-фонду.
  • Минимальный порог входа может сильно отличаться от фонда к фонду. В некоторых случаях минимальная сумма составляет от $25 000 до $100 000. Для институционалов она может начинаться от $1 млн.

Широкий инвестиционный мандат

  • Хедж-фонды — не обычные инвесторы. Они часто используют изощренные инвестиционные стратегии и по сути могут инвестировать во что угодно — в акции, облигации, землю, недвижимость, деривативы, валюту и другие альтернативные активы. Паевые инвестиционные фонды, напротив, обычно привязаны к более традиционным типам активов — акциям или облигациям.
  • Хедж-фонды не только сложнее, чем традиционные паевые инвестиционные фонды с точки зрения набора активов и стратегий, но и менее зарегулированы и гораздо более непрозрачны. Это означает, что иногда инвесторы могут попросту не понимать, что именно они покупают, вкладывая в хедж-фонд.

Использование кредитного плеча

  • Хедж-фонды часто используют кредитное плечо или заемные деньги для увеличения своей прибыли, что потенциально подвергает их гораздо более широкому спектру инвестиционных рисков. К примеру, в период обвала ипотечных кредитов особенно сильно пострадали именно хедж-фонды, которые имели большой объем залоговых долговых обязательств в портфелях и высокий уровень левериджа.

Структура комиссионных

  • Хедж-фонды взимают как комиссию за управление, так и вознаграждение за успех. Общая структура комиссионных хедж-фондов, за которую их часто критикуют, известна как правило «2 и 20».
  • Это означает, что управляющий хедж-фондом получает 2% активов и 20% прибыли ежегодно. Критике подвергаются 2%, и нетрудно понять почему. Даже если управляющий хедж-фондом теряет деньги, он все равно получает комиссию в размере 2% от объема активов под управлением. К примеру, менеджер, курирующий фонд с активами в $1 млрд, может получить компенсацию в $20 млн в год, даже не пошевелив пальцем. Еще хуже, если управляющий фондом кладет в карман $20 млн, в то время как его фонд теряет деньги.

Период блокировки

  • В отличие от биржевых фондов и ПИФ, хедж-фонды обычно требуют, чтобы инвесторы оставляли свои деньги в фонде на определенный период, прежде чем совершать какой-либо выкуп. Речь идет о так называемом периоде блокировки. Он может длиться год или даже больше. На это время инвестор фактически вынужден «заморозить» средства, которые вложил в хедж-фонд.

Хедж-фонды: плюсы и минусы

Как у любого инструмента инвестиций, у хедж-фондов есть свои преимущества и недостатки для инвесторов.

Плюсы:

  • В теории возможность зарабатывать прибыль на растущих и падающих рынках.
  • Сбалансированные портфели, которые снижают риск и волатильность.
  • Большой выбор стратегий инвестирования.
  • Доступ к идеям лучших управляющих и топ-менеджеров по инвестициям.

Минусы:

  • Потенциально огромные потери в случае, если стратегия управляющего не сработает.
  • Меньшая ликвидность, чем у стандартных инструментов типа ПИФ, ETF или отдельных акций, облигаций.
  • Блокировка средств на длительный период.
  • Использование кредитного плеча управляющими, которое может значительно увеличить убытки.

Как хедж-фонды сработали в 2020 году?

Средняя доходность хедж-фондов в 2020 году, согласно данным Hedge Fund Research, составила 11.6%, отстав от роста индекса S&P 500 на 16%.

20 самых эффективных хедж-фондов в мире заработали для клиентов $63.5 млрд в 2020 году. Это самый высокий результат за последние 10 лет, подсчитала компания LCH Investments, отслеживающая доходность в индустрии.

И это несмотря на то, что 2020 год не был таким прибыльным для индустрии хедж-фондов в целом, как предыдущий: прибыль по всем фондам упала за год с $178 млрд до $127 млрд.

ТОП-20 лучших хедж-фондов 2020, которые показали лучший результат для инвесторов

В прошлом году наибольший доход инвесторам принес фонд Tiger Global Чейза Коулмана, заработавший своим инвесторам $10.4 млрд (по данным ресурса InsiderMonkey, за прошлый год объем активов под управлением Tiger Global вырос с 18 до $39 млрд). Далее следуют фонд Millennium Исраэля Ингландера, чей доход составил $10.2 млрд, и Lone Pine Стива Манделя ($9.1 млрд).

Компания Bridgewater Associates Рэя Далио, основанная в 1975 году, по-прежнему удерживает первое место в рейтинге по доходам, заработанным с момента основания. За все годы она принесла инвесторам $46.5 млрд. В этом списке Далио пока остается лучшим даже после ужасного 2020 года, когда он потерял $12.1 млрд денег инвесторов.

А вот Джим Саймонс — основатель Renaissance Technologies — выпал из двадцатки лучших в 2020 году. Саймонс также известен как «квантовый король», потому что Renaissance использует сложные математические модели и статистический анализ для принятия инвестиционных решений. Более того, их флагманский фонд Medallion с 1998 года приносит 66% годовых, не считая, конечно, дополнительных миллиардов, заработанных в виде комиссионных. Многие годы он входил в число самых успешных в мире менеджеров хедж-фондов, однако выбыл из рейтинга, после того как отдельные фонды «Ренессанса» в прошлом году потеряли больше 30%.

По данным LCH, 20 менеджеров в рейтинге контролировали около 17% активов глобальных хедж-фондов и принесли примерно 43% из $1.4 трлн прибыли, полученной отраслью с момента создания.

Сколько зарабатывают менеджеры хедж-фондов?

На рынках управляющие хедж-фондами считаются большой рыбой в пруду. Они не только контролируют миллиарды долларов капитала, но часто сами входят в списки богатейших людей и имеют миллиардные состояния.

Топ-10 менеджеров хедж-фондов по уровню дохода

Несмотря на то что гонорары в сфере управления капиталом в течение многих лет показывали тренд на снижение, доходы лучших в этом бизнесе практически не сократились.

Как отмечалось выше, исторически самой распространенной структурой комиссионных для хедж-фондов является модель «2 и 20», то есть 2% всех активов под управлением (AUM) и 20% прибыли.

Это неплохие деньги, если учесть, что объем активов под управлением некоторых хедж-фондов превышает $100 млрд.

Сколько зарабатывают менеджеры крупнейших хедж-фондов

Фактически сегодня 10 ведущих управляющих хедж-фондами вместе обладают состоянием в размере $108 млрд, подсчитал Visual Capitalist.

Средний годовой доход топ-10 менеджеров хедж-фондов составляет около $1.3 млрд, что сопоставимо с годовой выручкой таких компаний, как Moderna, Cloudflare, Blue Apron и Upwork, приводит сравнение Visual Capitalist.

Среднегодовой доход топ-10 менеджеров компаний VS выручка компаний

Как хедж-фонды теряют деньги инвесторов

Щедрые комиссии, взимаемые за стоимость активов, а в некоторых случаях — признанный инвестиционный талант позволили менеджерам крупных хедж-фондов стать богатейшими людьми планеты. Однако так повезло не всем участникам этой индустрии. В ее истории немало примеров, когда управляющие хедж-фондами становились героями крупных инвестиционных скандалов, которые стоили баснословных убытков их инвесторам.

Один из самых печально известных случаев — крах хедж-фонда Long Term Capital Management (LTCM) в конце 90-х годов. LTCM специализировался на стратегии рискованного арбитража в ценах различных финансовых инструментов, а также занимался трейдингом активов с развивающихся рынков, опционами на акции и торговлей ценовыми расхождениями при слияниях компаний. При этом компания активно использовала кредитное плечо в своих сделках. В то время как активы LTCM составляли $5 млрд, заемный капитал достигал $120 млрд.

Первые несколько лет компания показывала годовую доходность от 20 до 40%. Но в 1998 году ситуация резко изменилась. На фоне азиатского кризиса 1997 года и российского дефолта 1998 года на рынках начались массовые распродажи. Фонд был вынужден закрывать позиции и фиксировать убытки. Потери LTCM менее чем за четыре месяца после финансового кризиса составили $4.6 млрд, что фактически означало банкротство.

Впрочем, далеко в прошлое за подобными примерами ходить не надо. Две свежие громкие истории сотрясли индустрию хедж-фондов буквально в начале этого года.

В январе жертвой чуть не стал хедж-фонд Melvin Capital Management, после того как его огромные ставки против GameStop были сорваны инвесторами-любителями с форума Reddit. Инвесторы узнали об огромном размере коротких позиций, которые предполагали, что цена акций продавца видеоигр упадет. Когда вместо этого акции GameStop взлетели с $20 в конце декабря до $350–467 в конце января, это принесло «любителям» миллионы долларов, а ставившим на падение хедж-фондам, в числе которых был Melvin Capital, огромные убытки в размере $5 млрд.

Последний скандал, связанный с хедж-фондами, произошел вокруг инвестиционной фирмы Archegos Capital Management. Базирующаяся в Нью-Йорке компания Archegos была создана Биллом Хваном, бывшим биржевым аналитиком в хедж-фонде Tiger Management американского миллиардера Джулиана Робертсона.

Активы Archegos составляли около $10 млрд, но размер реальных позиций в акциях был намного больше — согласно некоторым отчетам, он составлял около $50 млрд.

Хван не покупал акции напрямую, а приобретал сложные производные инструменты или свопы в банках, называемые контрактами на разницу цен или CFD. CFD позволяют трейдерам делать направленные ставки на цену акции без фактической покупки или продажи базового инструмента. Если цена выросла, продавец выплачивает покупателю разницу, и наоборот.

Согласно правилам США, инвесторы, владеющие долей более 5% в компании, зарегистрированной в США, должны раскрывать информацию о своих активах и последующих сделках. Но при использовании CFD Хвану не нужно было декларировать свои активы.

Еще одна особенность CFD в том, что они представляют собой ставки с кредитным плечом, когда инвесторы могут использовать заемные деньги за небольшую часть стоимости базового актива — обычно около 10–20%. Используя свопы, Хван создал огромные позиции с высокой долей заемных средств в акциях Viacom CBS Corporation, Discovery Communications, а также китайских гигантах Baidu и Tencent.

Обвал Archegos произошел после того, как некоторые из акций в его портфеле сильно просели. Это вынудило банки предъявить фонду требования по маржинальным ссудам.

Неспособность Archegos удовлетворить эти требования вынудила крупные банки, включая Nomura, Crédit Suisse, UBS, Deutsche Bank, Goldman Sachs и Morgan Stanley, ликвидировать свои позиции по акциям. Убытки банков были оценены в сумму от $6 млрд до $10 млрд.

После драматичного эпизода с Archegos рынок заговорил о том, что это может привести к нормативным изменениям в отрасли. А министр финансов США Джанет Йеллен объявила, что возобновляет регулирующую рабочую группу для изучения рисков, которые хедж-фонды представляют для финансовой системы.

Источник https://yango.pro/blog/khedzh-fondy-upravlyayushchie-protiv-investorov/

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *