30/04/2024

Как инвестировать в ETF: полный обзор5 (3)

 

Как инвестировать в ETF: полный обзор

Как инвестировать в ETF: обзор

Инвестпривет, друзья! Сегодня мы с вами поговорим о ETF. Это относительно новый продукт на российском инвестиционном рынке, и не все знают, как правильно инвестировать в ETF и зарабатывать на нем деньги. Но – обо всём по порядку.

Что такое ETF

ETF – это инвестиционный биржевый фонд. Фонды буквально штурмом взяли инвестиционный рынок и завоевали популярность у инвесторов. Почему? Потом что они няшки .

Причин несколько. Основная – ETF дают возможность заработать выше рынка. Как так получается?

Если посмотреть на ведущие биржевые индексы, такие как Dow Jones, S&P или РТС, то становится ясно. что они растут на протяжении всех лет. В то время как акции отдельных предприятий и даже отраслей падают и поднимаются в цене. И предугадать, как пойдет стоимость акций условного Газпрома через день, месяц или год – невозможно. Конечно, аналитики с умными лицами строят графики и делают прогнозы.

А вот индексы в подавляющей массе своей растут как на дрожжах. Особенно, после кризисов. И однажды один умный инвестор (нет, не Баффет – а Джон Богл, глава фонда Vanguard и создатель первого индексного фонда) догадался, что можно просто купить акции, входящие в индекс – и сидеть на попе ровно, ждать, пока индекс подрастет. Но это дорого – некоторые акции стоят 100500 долларов за штуку, фиг купишь.

Поэтому Богл предложил такой продукт – фонд покупает активы и выпускает свои акции. Естественно, менее дорогие. И они свободно обращаются на бирже. И становятся доступными массовому инвестору.

Так появились ETF.

Как появились ETF

Если говорить простым языком, то ETF – это фонд, который купил акции предприятий, входящих в индекс, и теперь держит их и богатеет.

Различия ПИФа и ETF

Кажется, что ETF и ПИФы похожи. В принципе, да, это правда. Оба покупают ценные бумаги и зарабатывают на этом. И функционирование обоих типов фондов похоже. И даже то, как инвесторы зарабатывать на ПИФах и ETF, похоже.

Но между ними заключаются принципиальные различия:

  • у ПИФа – паи, их стоимость изменяется в зависимости от успехов фонда в торговле, у ETF – акции, их цена меняется в зависимости от состояния индекса;
  • ПИФы могут набивать в свою корзину любые акции, облигации и деривативы, а ETF – только те, которые есть в индексе;
  • управляющие ПИФа реально управляют активами – постоянно покупают и продают их, извлекая за их счет прибыль, а ETF – нет, они просто держат бумаги в активах;
  • покупая паи ПИФов, придется платить гигантскую комиссию – 1% по покупке и 1% при погашении плюс 0,5% за управление, по акциям ETF предусмотрена стандартная комиссия брокера – обычно это тысячные доли процента.

В итоге оказывается, что ПИФы – более рисковый и менее доходный инструмент. Некоторые фонды банкротятся за счет неудачного управления или оттока средств клиентов. ETF в этом плане более устойчивы.

Консервативному инвестору в любом случае стоит обратить внимание и на ПИФы, и на ETF – и держать в своем портфеле оба варианта.

Как купить ETF

Стоимость акции ETF

Она зависит от конкретного фонда. Это может быть как 500 рублей, так и 5000. Но в среднем цена одной акции колеблется от 1000 до 2000 рублей. То есть вполне так себе по карману.

Стоимость акции ETF

Учитывая, что приобретая акцию ETF, вы фактически покупаете весь индекс целиком – это круто. При том, что рисков значительно ниже, чем при вложении в ПИФы.

Платят ли ETF дивиденды

Логично предположить, что если у ETF – акции, то по ним платятся дивиденды?

Например, HDV iShares Core High Dividend ETF платит дивиденды 4 раза в год – ежеквартально. Размер – около 0,6 доллара за акцию. Знаменитый «паук» SPDR S&P 500 (его тикер – SPY, отсюда и прозвище «паук») выплачивает дивиденды, размер которых за прошлый год составил примерно 1,98%. Vanguard REIT ETF (VNQ) в прошлом году принес инвесторам прибыли в 3,88% в виде дивидендов. И этом я говорю о валютных фондах!

В общем, изучайте стратегию фонда и его дивидендную политику прежде, чем принимать решение о покупке.

Есть одно НО – не все ETF платят дивиденды. Но и эмитенты акций тоже не все их платят. Например, Apple начал перечислять их недавно – буквально два года назад. Абрау-Дюрсо не платил дивиденды с 2013 по 2016 году. Так что ваш фонд вполне может оказаться бездивидендным.

Где и как можно купить ETF

Акции ETF обращаются на Московской и Санкт-Петебургской бирже свободно, как и любой другой биржевой инструмент. Стоит просто завести брокерский счет у любого брокера – и вперед, к покупкам!

Если ваш брокер предоставляет выход на зарубежные рынки, то вы сможете приобрести акции зарубежных ETF в долларах и евро и защитите себя дополнительно от валютных рисков. Это поможет, если вы еще не можете для себя решить, в какую валюту стоит инвестировать в 2018 году.

Покупка ETF не отличается от покупки стандартной акции или облигации. Просто выбираете эмитент, затем купить – и вуаля, акция у вас кармане. Т.е. в портфеле.

Учтите, что брокеры взимают комиссию за покупку ETF. Тарифы нужно уточнить. Обычно они не отличаются от стандартных. У Сбербанка это 0,0004% от сделки, у Тинькофф (через БКС) – 0,3%

Ряд брокеров предлагают дополнительные «плюшки», если вы купите ETF определенных фондов. Как правило, это партнерские фонды или фонды, открытые прямо брокером. Так вы сможете избежать комиссии.

Вот на скрине ниже предложение от Finex – известного брокера, предлагающего торговлю акциями биржевых фондов.

Где купить ETF

Как подобрать подходящие ETF

ETF бывают всякие: на индекс российских бумаг, на акции американских компаний, на золото, на недвижимость и т.д. Что выбрать – глаза разбегаются.

Лучше всего предпочесть те ETF, цена на которые временно упала. Индексы на долгосрочной дистанции всегда растут – так и ETF. Если они подешевели, вы сможете купить больше акций на те же деньги.

Также нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • платит ли ETF дивиденды – если да, то вы сможете заработать не только на перепродаже бумаг;
  • какую экономику и отрасль отражает ETF, есть ли там перспектива роста – например, сейчас можно вкладывать в японскую или китайскую экономику, а вот российская вряд ли будет расти ударными темпами из-за санкций (но акции российских компаний сейчас дешевые – и, возможно, это лучший момент для покупки);
  • какова история ETF и его руководство;
  • технические индикаторы – проще смотреть на перекупленность и перепроданность, так как при покупке акций ETF нас больше интересуют фундаментальные показатели, нежели технический анализ.

А вообще, положа руку на сердце, скажу: ETF можно покупать любые. Какие нравятся. Они всё равно вырастут.

Какие etf лучше купить

Диверсификация ETF

Особенно, если вы соберете диверсифицированный портфель. Не думайте, что купили вы, скажем, ETF акций американских компаний – и богатство ждет вас завтра. Экономика США ухнет – что делать будете?

Поэтому важно собрать портфель из нескольких акций ETF. Причем не нужно вкладываться только в одну отрасль или страну. Например, если вы купите индекс Dow Jones, S&P и просто ETF американских компаний, то обнаружите, что вложились, по сути, в акции одних и тех же компаний.

Следовательно, наберите ETF разных стран и отраслей. Уделите место в портфеле ETF альтернативных инвестиций или недвижимости – это позволит застраховать вас от всех штормов на фондовом рынке.

Что делать с ETF дальше

«Ну хорошо, – скажете вы. – Купил я этот ETF. Чё с ним дальше-то делать?». Вариантов тут два:

  • получать дивиденды (если фонд их платит) и держать акции до потери пульса;
  • продать ETF, как только они повысят свою стоимость до нужной величины, например, на 15%.

В общем, зарабатывать на акциях ETF можно, как и на любых других ценных бумагах.

Также рекомендую найти брокера с минимальной комиссией за покупку этих акций и приобретать ETF по стратегии усреднения – т.е. каждый раз, как у вас появятся деньги. Стоимость этих бумаг постоянно растет, так что ожидать какого-то специального момента для входа на рынок не нужно. Достаточно постоянно делать покупки – и вы не заметите, как ваш капитал существенно вырастет. Например, можно использовать брокера Тинькофф.

На этом всё, друзья! Теперь вы знаете, как инвестировать в ETF и зарабатывать на акциях биржевых фондов. Если вы предпочитаете пассивное инвестирование и не готовы уделять огромное количество времени анализу и отбору активов – биржевые фонды просто созданы для вас. Собирайте диверсифицированный портфель и богатейте. Удачи, и да пребудут с вами деньги!

ETF-фонд: что это, как работает, как инвестировать в ETF, риски и доходность

Что такое ETF-фонд

Словосочетание ETF-фонд у неопытного инвестора или обычного проходимца может вызывать страх, растерянность и многие другие эмоции. Все это из-за незнания. На самом деле здесь нет ничего сложного, непонятного. А для инвестора это отличный финансовый инструмент, способный сделать из небольшой суммы отнюдь немалую.

ETF что это и как работает

ETF-фонд — это инвестиционный фонд, который формирует свою стратегию инвестирования и следует ей, формируя портфель. А паи (акции) продает на бирже, для получения больших размеров капитала для инвестирования, взамен давая возможность инвесторам купить не пару десятков или даже сотен бумаг, а тысячи акций разных компаний по всему миру. Дивиденды фонды обычно или выплачивают или реинвестируют.

Вот, например, сравните 2 фонда БПИФ от Альфа-Капитал (AKNX) и ETF (QQQ) от Invesco. Да, да, если нет возможности купить QQQ, то можно купить AKNX и инвестировать тем самым в трипл Q, за тем лишь исключением, что комиссия за управление будет несколько выше.

Для частных инвесторов ETF полезны тем, что можно особо не вникать в фундаментальный анализ и прочие инвестиционные вещи, а просто купить 1 или несколько акций такого фонда и получить большой и диверсифицированный портфель без необходимости вкладывать солидный капитал в начале инвестиционного пути.

Отличие от акций

От акций ETF отличается тем, что это, по своей сути, портфель, состоящий из нескольких десятков или сотен акций, иногда и облигаций. Такой портфель от инвестора требует минимум телодвижений, а вложения хорошо диверсифицированы.

Так инвестор, приобретая акции одной компании, берет на себя большой риск, и успех его вложений зависит от успеха компании, если же компаний банкротится, то и инвестор теряет свои вложения. А в случае с фондами, грамотные управляющие вовремя продадут акции компании с плохим финансовым положением, а на их место возьмут другую. Даже в случае резкого банкротства, вложения инвестора, скорее всего, пострадают не очень сильно, или вообще не заметят проблем, так как у фонда обычно большой инвестиционный портфель.

Чем отличается от ПИФов

Однако, несмотря на схожесть инвестиционных инструментов, они имеют ряд ключевых отличий:

  1. Наличие информации о структуре. Сведения о том, какие активы и в каких пропорциях формируют ETF, можно получить в любое время. Перечень ценных бумаг, на которых строится паевой инвестиционный фонд, оглашается один раз в квартал, при этом их соотношение неизвестно.
  2. Величина комиссии на управление. Для биржевого фонда этот показатель находится в пределах 1% в год, для ПИФа может достигать 5%.
  3. Порог входа. Для ETF, доступных на Московской бирже, это значение начинается от 1 рубля. Стоимость пая существенно выше.
  4. Легкость покупки. Приобрести ценные бумаги фонда можно онлайн — достаточно иметь действующий брокерский счет. Для того чтобы купить пай, требуется посетить офис управляющей компании.

Это основные отличия. Для инвестора наиболее критичные 1 и 2 пункты, так как разница комиссионных даже в 1%, не говоря уже о 4%, может существенно изменить результат инвестирования на промежутке уже в 5 лет.

Доходность и риски фондов

Доходность

Доходность фондов существенно разница. Так доходность фонда акций ничем не ограничена, насколько вырастет рынок и активы, входящие в этот фонд столько и будет стоить 1 пай. Стоит понимать, что «иксов» (когда актив вырастает в 2 и более раз) от ETF ждать, зачастую, не приходится.

Доходность ETF строится на том, что на длинных промежутках времени (5, 10 и более лет) рынок растет, соответственно, инвестиции тоже будут расти со среднерыночной скоростью.

Какие риски

С инвестициями в ETF-фонды связаны следующие риски:

  • рыночный риск — шанс падения котировок инструмента;
  • риск ликвидности — невозможность быстрой продажи (если вам удастся найти такой фонд, то вы везунчик, можно играть в лотерию);
  • валютный риск — падение стоимости валюты фонда;
  • инфляционный риск — связан с высоким уровнем инфляции и возможностью того, что доходность, полученная с помощью фонда, окажется ниже этого показателя;
  • ошибки в следовании индексу — возникновение существенной разницы в стоимости ценных бумаг фонда и базового актива.

Кроме того, существуют риски, связанные с банкротством управляющей компании, ликвидацией фонда и др. Но таких случаев было не просто мало, а единицы за всю историю рынка.

Преимущества биржевых фондов

Среди преимуществ биржевых фондов можно выделить следующие моменты:

  1. Простая покупка и продажа, а также учет. Ведь они торгуются как обычные акции;
  2. Доступ к иностранным рынкам с одного брокерского счета. Например, при покупке ETF FXIT от FinEx (инвестор покупает много технологических компаний с американского фондового рынка), но при этом ничего дополнительно оформлять не нужно.
  3. Структура портфеля всегда доступна, в любое время суток..
  4. Возможность реализации практически любых инвестиционных стратегий, от пассивных до активных.
  5. Очень низкий порог входа.
  6. Высочайшая ликвидность. Вы всегда можете купить или продать акции в рабочее время биржи.
  7. Диверсификация вложений.

Инвестиции в фонды позволяют инвестору не переживать о диверсификации вложений в рамках видов активов.
А с появлением всепогодных фондов от Тинькофф, появилась возможность забыть о выборе разных фондов, можно инвестировать всё в один фонд.

Недостатки ETF

Недостатков не так много. Первый – это невозможность влияния на состав фонда, вы покупаете то, что соберут управляющие. Второй минус – отсутствие голоса на собрании акционеров компании входящей в состав купленного фонда.

Если первая особенность не столь критична, можно покупать только индексные ETF, таким образов свести количество не пригодных для инвестирования компаний к минимуму. То второй недостаток критичен, в случае если компания решила отменить дивиденды, например, вы не сможете выразить свое несогласие.

В дополнение ко всему слабая правовая форма, акционер фонда не становится акционером компании находящейся в портфеле ETF (на самом деле это не проблема, а небольшая особенность, т.к. существует регулирование со стороны законодательства, что гарантирует безопасность вложений).

Налогообложение, льготы и дивиденды

Налогообложение стандартное. Налог в 13% с прибыли и дивидендов для физ. лиц и 20% для юр. лиц.

Инвестирование в ETF дает еще несколько льгот. Зачисление дивидендов происходит внутри фонда, то есть не влияет на текущую налогооблагаемую базу. Этот момент относится к покупке на ИИС с Московской биржи.

Также действует и возврат 13% налога, при владении акциями сроком от 3 лет.

Дивиденды

Дивиденды фондов, торгующихся на московской бирже (FinEx и ITI Capital, дополнительно БПИФ (нужно узнавать по каждому БПИФу отдельно)) не выплачивают дивиденды, а реинвестируют их.

ETF с американского рынка, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже выплачивают дивиденды своим акционерам, однако они облагаются налогом в 30%. Если подписать форму W8-Ben, то 10%, но нужно будет каждый год подавать декларацию, где будете уведомлять налоговую о том, что правительство Америки уже удержало 10%, и вам нужно доплатить оставшиеся 3%.

Как инвестировать

Чтобы приобрести акции биржевого фонда, нужен брокерский или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Сам процесс никак вообще не отличает от покупки обыкновенных акций.

На что обратить внимание при выборе ETF

Пристальное внимание следует обратить, прежде всего, на тип фонда, в случае с БПИФ на состав. Так как отраслевые и нишевые ETF несут наибольший риск. Но и наибольший потенциал доходности.

В остальном выбор прост, инвестор покупает, что ему необходимо в данный момент.

Всю необходимую информацию можно получить как в базах данных, на американском рынке это сайт ETFdb.com, имеется информация по более чем 2000 бумаг и описание каждой из них. Дополнительно сайты управляющей компании.

Какие ETF доступны на Московской бирже

На Мосбирже есть 2 провайдера — это FinEx и ITI Capital. Можно купить фонды облигаций, акций и инвестировать в целом в сектор экономики, как мировой, так и отдельных стран. Особняком стоят ETF на золото.

Финекс и Айтиай капитал управляют традиционными фондами.

В дополнение ко всему арсеналу инструментов пассивного инвестора идут БПИФ – это биржевой паевой инвестиционный фонд, русский аналог ETF, все отличие в большей свободе управляющей компании в формировании инвестиционного портфеля. Комиссии за управление сопоставимы.

Ими владеют управляющие компании Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и более мелкие банки, которые имеют в своей структуре инвестиционные подразделение.

Полный список ETF и БПИФ доступных на мосбирже можете найти на сайте Московской биржи.

Источник https://alfainvestor.ru/kak-investirovat-v-etf-polnyj-obzor/

Источник https://astelzo.ru/etf-fond-chto-ehto-kak-investirovat-riski-i-dohodnost/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *