30/04/2024

Инвестиции в акции для начинающих; как начать инвестирование денег правильно

 

Инвестиции в акции для начинающих – как начать инвестирование денег правильно

Решив стать инвестором, любой человек сразу сталкивается со своей первой проблемой – как выбрать перспективный инвестиционный актив. И ее решение далеко не очевидно, ведь доступных вариантов существует огромное множество, и сделать правильный выбор очень непросто. Многие останавливают свой выбор на акциях – как инвестировать в них читайте далее.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Почему стоит выбрать вклады в акции

А еще услуги брокеров позволяют заработать и на падении котировки акций. Реализуется такая возможность кредитными средствами, предоставляемыми брокером трейдерам. На эти средства трейдеры приобретают ценные бумаги, находящиеся на ценовом пике, продают их заинтересованным лицам, а после того, как котировка совершает откат (коррекцию), эти акции выкупаются, в результате чего у трейдера образуется сумма, большая, чем взятый у брокера кредит. Поэтому, вернув брокеру кредитные средства с вознаграждением, трейдер остается в прибыли.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Лучший брокер

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Для начинающих инвестиции в акции лучше начинать по способу, предполагающему получение дохода на росте их котировки. Обусловлено это тем, что реализуется этот способ проще всего и риск у него минимальный. При этом можно будет и получить дополнительный дивидендный доход.

p, blockquote 5,0,1,0,0 —>

Что нужно знать новичку

Но, несмотря на низкие риски, потеря даже части капитала для инвестора крайне нежелательна, ведь цель инвестирования – это заработок. Однако и к вероятным убыткам надо быть всегда готовым и стараться максимально минимизировать их негативное воздействие. Достигается это, в частности, тем, что для инвестиций не используются кредитные средства. Ведь их потеря приведет к тому, что инвестор не только лишится инвестиционного капитала, но еще и останется должен банку или другой кредитной организации.

Рисунок 1. Решив выбрать для инвестирования акции, начинающий инвестор должен быть готовым к постоянному отслеживанию ситуации на фондовом рынке.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Как начать инвестировать в акции

Подобрав таким образом несколько ценных бумаг для инвестирования, можно приступать к выбору брокера, с помощью которого будет осуществляться их покупка. Без использования услуг этого посредника инвестировать не получится, поскольку частным инвесторам доступ на биржевые площадки практически недоступен. Выбирать брокера следует того, который обеспечивает возможность приобретения именно выбранных акций, поскольку не каждый из них предлагает одинаковый набор финансовых инструментов.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

После определения подходящего брокера у него открывается инвестиционный счет, на депозит которого переводится инвестиционная сумма. Затем скачивается торговый терминал, из него производится вход на инвестиционный аккаунт брокера по логину и паролю, а затем совершаются необходимые сделки.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Где и как купить акции (инструкция)

Продаются эти и другие ценные бумаги на биржах. В России действуют две такие торговые площадки, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. А в мире их насчитывается десятки, среди которых наиболее крупные расположены в:

  • Чикаго;
  • Нью-Йорке;
  • Лондоне;
  • Франкфурте-на-Майне;
  • Сингапуре;
  • Гонконге.

Инвестор, зарегистрировавшись у брокера, получает личный кабинет. К нему привязывается счет, на котором находится инвестируемый капитал. Инвестировать его можно как из торгового терминала, так и путем отдачи распоряжений менеджеру по телефону или другому средству коммуникации. Приобретенные акции поступают на депозитарий брокера, где они хранятся до момента продажи.

p, blockquote 10,1,0,0,0 —>

Кто такой брокер и как его выбрать

Брокер в первую очередь является юридическим лицом. Поэтому у него автоматически имеется право совершать сделки на биржевых площадках. Во вторую очередь, у брокера имеется право совершать эти сделки от имени третьих лиц, заключивших с ним соответствующий договор. Причем эти лица могут быть физическими. Это право закреплено в документах, на основании которых брокер образовывался.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Рисунок 2. Инвестировать деньги в акции правильно начать с выбора надежного поставщика доступа на фондовую биржу – брокера.

За свои услуги брокеры получают вознаграждение, обеспечивающее их доход. Оно может быть определено для каждой сделки, может зависеть от проторгованного за определенный временной период объема, а может формироваться путем незначительного увеличения спреда. Но в любом случае, каждый добросовестный брокер заинтересован в успешной и активной деятельности своих клиентов, поскольку в этом случае достигается максимальная прибыльность его работы.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Поэтому дополнительно все брокеры являются поставщиками информации, на основании которой их клиенты могут совершать прибыльное инвестирование. Этой информацией являются котировки, новости, экспертные прогнозы, аналитика и т. п. Ее источниками являются биржевые площадки и различные специализированные финансово-экономические веб-ресурсы. Транслируется она в торговые терминалы или специальные приложения, предлагаемые брокерами своим клиентам.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Чтобы инвестирование было максимально прибыльным, необходимо подобрать брокера, полностью соответствующего требованиям инвестора. В частности, следует проанализировать следующие его характеристики:

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

  • торговые обороты за последние год-два – предпочтение следует отдавать тому варианту, у которого они больше, поскольку это означает, что у брокера больше клиентов, в том числе и крупных, а они являются очень разборчивыми в выборе;
  • размер вознаграждения за предоставляемые услуги – это может быть оплата за сделки, предоставление депозитария, обучение, эксклюзивную информационную поддержку и т. д. (соответственно, более выгоден тот вариант, который дешевле);
  • размер депозита, при котором инвестирование доступно – этот фактор важен для мелких инвесторов, не обладающих крупным капиталом (если брокер требует наличия на инвестиционном счете не менее 20-и тысяч рублей, то инвестору с 10-ю тысячами рублями он явно не подходит);
  • варианты для ввода/вывода финансов со счета – чем их больше, тем лучше (если инвестор для накопления капитала использовал Яндекс.Деньги, то брокер, не работающий с этой платежной системой, не выгоден для него, поскольку за перевод в другую платежную систему, поддерживаемую брокером, взимается комиссия, порой доходящая до нескольких процентов).

Как выбрать акции для инвестирования

Акции должны приносить прибыль, которая формируется за счет роста их котировки или дивидендных выплат (вариант игры не понижение мы не рассматриваем, поскольку он подходит лишь профессиональным инвесторам). Тенденция к росту котировки наблюдается у тех акций, которые недооценены (т. е. рост показателей компании уже произошел, а рынок на это еще не отреагировал). А выплачивание дивидендов может быть только у тех компаний, для которых прогнозируется получение существенной прибыли за отчетный период.

p, blockquote 15,0,0,1,0 —>

Следует учитывать, что для прогнозирования динамики котировок акций целесообразно использовать фундаментальный анализ. Он заключается в выявлении факторов, которые способствуют росту или препятствуют ему. И преобладание тех или иных будет указывать на преобладающую тенденцию – восходящую или нисходящую.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Правильно спрогнозировать тенденцию компании к росту позволит лишь глубокое вникание в сущность осуществляемого ею бизнеса и планов на ближайшее будущее. Поэтому, например, опытные инвесторы никогда не будут вкладываться в акции компании, которая демонстрирует уверенный рост и не наблюдается никаких факторов, которые способны его сдержать, но при этом планируется продажа части бизнеса. В этом случае просто неизбежно заметное снижение размеров получаемых ее прибыли, а, следовательно, и акции такой компании не обеспечат существенной прибыли.

Инвестиционный доход акций

Каждый рано или поздно задумывается о дополнительном пассивном доходе. Один из способов получения прибыли ‒ инвестиции в акции. Как грамотно инвестировать и получать доход? Для начала определимся с основными понятиями.

Акции ‒ это ценные бумаги (или запись регистрации права собственности), которые дают их владельцу право на определенную долю прибыли предприятия, а также закрепляют за ним имущественное право на часть этого предприятия.

Инвестиционный доход акции – это прибыль (денежные средства), получаемая инвестором от вклада инвестиций. Структура инвестиционного дохода довольно сложна, и рядовой инвестор часто рассчитывает его как разницу между ценой продажи и ценой покупки объекта вложенных средств.

dohod-aktcii

Как определить выгоду

При принятии инвестиционного решения следует учитывать и адекватно оценивать следующие факторы:

  • доходность, то есть способность данного инвестиционного инструмента принести доход;
  • прирост капитала, который представляет собой положительную разницу между конечной стоимостью акций и их первоначальной ценой;
  • предполагаемый совокупный доход, который рассчитывается как сумма прироста капитала и текущего дохода (наличные деньги, получаемые инвестором в виде процентов, дивидендов и пр.).

Доходность акций

Прибыль по акциям обеспечивается двумя источниками:

  • ростом их курсовой стоимости;
  • дивидендными выплатами.

Что касается курса акций, то в большинстве случаев диапазон его колебаний очень широкий, поэтому велик и риск. Часто в краткосрочной перспективе вложения оказываются убыточными, но со временем стоимость акций обычно возрастает. Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций, а вот по обыкновенным они начисляться далеко не всегда. В целом это зависит от результатов деятельности компании.

Оценка инвестиций в акции

Расчет ожидаемой доходности акций можно производить с помощью вероятностных методов и математической статистики, но чаще всего лицо, заинтересованное в получении дивидендов, изучает:

  • финансовую отчётность компании и любую информацию, связанную с ее деятельностью (кое-что можно найти на сайте компании, в Росстате, профильных СМИ);
  • инвестиционную литературу и цены соответствующего сегмента рынка.

Где и как инвестировать в акции

Инвестировать в акции можно несколькими способами:

  1. Фондовая биржа. Брокер открывает счет в ценных бумагах, и с помощью специальной программы вы совершаете операции на фондовом рынке.
  2. ПИФ. Вы вступаете в паевой инвестиционный фонд, акции которого вас интересуют. Все операции осуществляются опытными управляющими за определенную комиссию.
  3. Доверительное управление. Такие услуги предоставляет частный управляющий или какая-нибудь компания.
  4. Самостоятельно. Вы покупаете акции у самой компании, возможно, у инвестора. При этом нужно заключить договор купли-продажи и самому зарегистрировать сделку у регистратора собственников ценных бумаг.
  5. Опционы и фьючерсы. Этот способ инвестиций наиболее высокодоходный, но и рискованный.

Фьючерс — обязательство купить или продать актив в будущем
Опцион — право купить или продать актив в будущем

Как инвестировать в акции

Вот простая инструкция:

  1. Изучите основные понятия, стратегии инвестирования, тенденции фондового рынка.
  2. Зарегистрируйтесь у брокера, научитесь работать с их торговым терминалом.
  3. Проанализируйте рынок и возможные варианты.
  4. Купите акции.
  5. Выберите стратегию и придерживайтесь ее.
  6. Анализируйте и быстро реагируйте.

Стратегии инвестирования в акции

  • Купи и держи. Подходит для долгосрочного инвестирования. Главное при этом ‒ приобрести надежные акции и не расставаться с ними даже при угрозе краха. При грамотном подходе пассивный доход гарантирован через 5-7 лет.
  • Стратегия Баффета. В ней получила дальнейшее развитие предыдущая стратегия. Для инвестиций нужно выбирать компанию, продукция которой всегда востребована.
  • Стратегия Грэхема. Тоже для долгосрочных инвестиций. Нужно инвестировать в акции с недооцененной, на ваш взгляд, стоимостью, а те активы, которые рынок, опять-таки, по вашему мнению, сильно переоценивает, продавать.

Конечно, для получения стабильной прибыли требуются более глубокие знания, но все советы новичкам сводятся к одному – купи, удерживай, и надейся на долгосрочную прибыль.

Источник https://deipara.com/foreks-dlya-nachinayushhix/kak-investirovat-v-aktsii.html

Источник https://modern-invest.ru/foreks-chto-takoe/aktsiya/investitsionnyj-dohod-aktsij

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *