30/04/2024

Как и где купить акции Аэрофлота: показатели, стоимость, дивиденды

 

Как и где купить акции Аэрофлота: показатели, стоимость, дивиденды

 Как и где купить акции Аэрофлота: показатели, стоимость, дивиденды

ПАО «Аэрофлот» – российская авиакомпания, выполняющая международные и внутренние рейсы из аэропорта Шереметьево (Москва). История предприятия началась в далеком 1923 году, а после распада СССР оно было приватизировано наполовину (51% акций остались под контролем государства). В 2014 году АЭРОФЛОТ признали лучшей авиакомпанией Восточной Европы. На данный момент дочерними компаниями ПАО являются «Аврора», «Россия» и «Победа». По состоянию на март 2016 года, уже более 61% акций компании принадлежали государству. Владельцами 34,04% акций были юридические лица. 4,79% акций принадлежали физическим лицам. Часть ценных бумаг «Аэрофлота» свободно обращается на Московской бирже (тикер AFLT).

Финансовые показатели

Чистая прибыль Аэрофлота в 2012 году составила более 166 млн долларов США, что на 60% превысило показатели предыдущего года. В 2013 году эти результаты возросли в 3,6 раза. С 2014 года размер чистой прибыли начал резко падать. В 2014 году убыток компании был на уровне 17,1 млн рублей. В 2015 году сумма убытка составила 6,4 млрд рублей, что напрямую повлияло на стоимость ценных бумаг.

В 2016 году курс акций начал постепенно расти за счет ухода с рынка крупного конкурента «Трансэнерго», укрепления курса рубля, снижения уровня долгов в валюте. Позитивную динамику курса ценных бумаг также связывают с заключением соглашения с SITA. В декабре 2017 года эта информационная организация из Швейцарии помогла разработать приложение BagJourney. Благодаря программе обрабатываются данные о местонахождении пассажира и его багажа по сведениям из 400 аэропортов и 500 авиакомпаний по всему миру.

Прогноз стоимости акций и дивидендов Аэрофлота на 2018 год — мнение эксперта, видео:

Стоимость акций Аэрофлота

Несмотря на высокий пассажиропоток (более 30 млн человек в год), за последние годы стоимость акций компании упала. В январе 2014 года их цена понизилась до 5-летнего минимума, одна акция стоила 80 рублей. Когда Евросоюз ввел санкции, то цена опустилась до отметки 35-40 рублей за 1 акцию. Поэтому перед совершением покупки необходимо проанализировать динамику котировок на бирже.

купить акции аэрофлота

Рассмотрим причины, которые влияют на стоимость ценных бумаг авиакомпании:

  • Снижение цен на нефть и топливо. Всё идет от обратного – когда цена на нефть и нефтепродукты идет вниз, то стоимость акций повышается;
  • Расширение сети перелетов по России и другим странам мира;
  • Уменьшение числа конкурентов;
  • Увеличение масштабов деятельности;
  • Обновление авиапарка;
  • Изменение уровня сервиса.

Ключевые показатели компании:

  • Рыночная капитализация – 163,75 млрд рублей;
  • Объем обыкновенных именных бездокументарных акций (штук) – 1 110 616 299;
  • Акции в свободном обращении – 45,21%;
  • Котировки на Московской бирже в 2018 году – 130-225 руб.

Динамику изменения акций Аэрофлота можно уточнить на Московской бирже. За последний год на общем графике акции упали на 49,45 рублей (-26,05%).

Купить акции Аэрофлота могут граждане других стран, которые достигли совершеннолетия (18 лет). Ценные бумаги авиакомпании обращаются на иностранных биржах, но как депозитарные расписки. К таким торговым площадкам относятся Фондовая биржа Франкфурта, внебиржевой рынок США.

Несмотря на падение стоимости ценных бумаг, эксперты считают, что Аэрофлот способен выдержать любые потрясения, поскольку во многих направлениях он является монополистом. Так как компания разрознена, она может перепоручить лайнеры. В июне 2017 года АЭРОФЛОТ направил на выплату дивидендов 50% чистой прибыли (19 413 018 тысяч рублей).

Купить акции Аэрофлота у брокера

Физические лица, которые не специализируются на фондовых биржах, должны найти брокера, который имеет доступ к Московской бирже. В России это сделать легко, т.к. работают лицензированные фирмы с хорошей репутацией. К ним можно отнести БКС, ФИНАМ, Открытие, Тинькофф Банк, АТОН, ITI Capital.

купить акции аэрофлота

Процедура покупки ценной бумаги авиакомпании у брокера выглядит так:

  • Потенциальный инвестор выбирает брокера;
  • Открывает брокерский счет онлайн на сайте компании или в её городском отделении;
  • Зачисляет деньги на брокерский счет;
  • Покупает ценные бумаги.

За услуги брокера взимается дополнительная комиссия. Оплачиваются акции банковской картой. Покупка ценных бумаг Аэрофлота осуществляется только в часы работы Московской биржи с 10:00 по 18:40 по МСК.

Источник https://investyb.com/kak-i-gde-kupit-aktsii-aeroflota/

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *