30/04/2024

Монеты из драгоценных металлов как инвестиции

 

Монеты из драгоценных металлов как инвестиции

Инвестиционные монеты: понятие, виды и правила инвестирования

Инвестиционные монеты: понятие, виды и правила инвестирования

Владение монетами, слитками или ювелирными украшениями — эффективный способ вложения денег. Инвесторы рассматривают золото и серебро как безопасную инвестицию во времена политической и экономической неопределенности.

Покупка монет дает вкладчикам больше гибкости по сравнению с инвестированием в драгоценные металлы в слитках.

Что такое инвестиционные монеты?

Инвестиционные монеты — это деньги из драгоценных металлов золота, серебра. Реже производство ведется из палладия или платины, которые могут быстро подорожать из-за растущего промышленного спроса.

Изделия служат в качестве инвестиций, обладающих большой ликвидностью. Ценность заключается в содержании драгоценных металлов.

Что такое инвестиционные монеты?

Изделия создаются методом простой чеканки, средний вес составляет 31,1 г (1 унция). Монеты не входят в оборот и производятся автоматизированно. На рыночную стоимость влияет размер тиражей и дискретность.

В России выпускаются ЦБ по упрощенной технологии. Реализуется товар из драгметаллов в пластиковых капсулах, защищающих изделия от внешних повреждений при хранении.

Виды инвестиционных монет

Существует 2 вида инвестиционных монет: (1) тезаврационные и (2) памятные (редкие).

Коллекционные (памятные) монеты имеют большую ценность, нежели свидетельствует их номинальная стоимость.

Виды инвестиционных монет

Начинающие коллекционеры и инвесторы с ограниченным бюджетом могут найти изделия хорошего качества с потенциалом роста в различных ценовых диапазонах. Рынок нумизматических монет весьма спекулятивен. Стоимость часто взлетает, но резко падает.

Эксперты национального нумизматического реестра проводят оценку по ключевым факторам:

  • состояние;
  • качество;
  • характер изображения;
  • дефицит;
  • спрос.

В отличие от памятных, тезаврационные изделия являются законным платежным средством, но номинальная цена всегда ниже материальной стоимости. Вес (содержание драгметаллов) различен. Высококачественные монеты из золота и платины превосходят акции по доходности.

Золотые инвестиционные монеты

Деньги инвестиционного характера из золота подходят для частного инвестора. Приобретения удерживаются, пока необходимый уровень цен не будет достигнут. Показатель стоимости постоянно меняется в зависимости от спроса и предложения.

Существуют сотни золотых монет, соответствующих критериям инвестиционного золота. Инвестор должен помнить, что покупает изделия для получения прибыли, а не для сбора.

Золотые инвестиционные монеты

Некоторые компании улучшают продукцию до 99,99 %, но при использовании разница в концентрации золота невелика.

Золотые изделия, пользующиеся спросом у граждан:

  1. Георгий Победоносец (РФ);
  2. Червонец (СССР);
  3. Славянка (Республика Беларусь);
  4. Сеятель (РФ);
  5. Бизон Буффало (США);
  6. Воющий волк (Канада);
  7. Рычащая пума (Канада).

Чем меньше количество золота, тем выше цена за грамм. Необходимо сосредоточиться на монетах, которые изначально были предназначены для инвестиций, поэтому они относительно близки к мировым рыночным ценам на сырье.

Корреляция золота с акциями фактически падает во время рецессии. Это выбор хеджирования для центральных банков, опытных инвесторов, вложения с низкой волатильностью и устойчивым ростом.

Серебряные инвестиционные монеты

Инвесторы покупают серебряную продукцию с целью:

  • инвестирования;
  • хеджирования инфляции;
  • обеспечения безопасности денежных средств.

На цену влияет коммерческий спрос. Прибыльное время для вложений в серебряные монеты — в период рецессии или на начальных этапах роста. В результате металл привлекает лиц, которые менее склонны к риску.

Серебряные инвестиционные монеты

Серебряные изделия, пользующиеся спросом у населения:

  1. Чемпионат мира по футболу 2018 (РФ);
  2. Георгий Победоносец (РФ);
  3. Зимние Олимпийские игры 2014 (РФ);
  4. Американский орел (США);
  5. Кленовый лист (Канада);
  6. Год Собаки 2018 (Австралия).

Серебро тесно связано с акциями из-за его роли в отрасли. Если экономика упадет, цена может измениться. Трейдеры, закупающие серебро в целях «выживания», опасаются худшего и предпочитают диверсифицировать личные вклады с помощью драгметалла.

Инвестиционные монеты Сбербанка

В 1996 г. линейка банка пополнилась новой продукцией. Интерес к монетам финансового учреждения привлекли авторитетные нумизматы.

Сбербанк России предлагает широкий выбор изделий, доступных для продажи на всей территории России. Представлена продукция от ЦБ и зарубежных производителей.

Инвестиционные монеты Сбербанка

Доступные цены (минимальная стоимость не превышает 1200 руб.) стали одной из причин выгодности инвестирования в продукцию банка. Монеты с голограммой гарантируют качество, защищают продукцию от подделки.

В зависимости от номинальной стоимости, общей массы и пробы формируются итоговые цены для продажи.

Таблица продукции, пользующейся спросом у покупателей:

Наименование Металл Страна
Георгий Победоносец Золото Россия
Крюгерранд Золото ЮАР
Знаки зодиака Серебро Македония
Эволюция календаря Золото Танзания
Сеятель Золото СССР
Кленовый лист Золото и серебро Канада
1 американский доллар Платина США

Национальная продукция не отличаются сложностью изображений на поверхности. В продаже имеется ограниченная линейка денежных средств, приуроченная к Олимпийским Играм.

Клиентам банка доступны монеты номиналом 3, 50 и 100 руб. Котировки ежедневно обновляются.

Как инвестировать в монеты из драгоценных металлов?

Инвестиции в денежные средства из драгоценных металлов — способ диверсифицировать портфель для хеджирования рисков.

Чтобы получить максимальную отдачу, важно покупать драгметаллы по выгодной цене. Для высокой прибыли необходимо удерживать сбережения в течение 10-15 лет.

Государство самостоятельно регулирует продажу продукции. В 2011 г. в силу вступили законодательные модификации, регламентирующие отмену НДС для коллекционной вариации монет.

Как инвестировать в монеты из драгоценных металлов?

Любой желающий может стать собственником изделий из слитков на максимально выгодных условиях. При выборе нужно учитывать:

  • конфиденциальность: покупатель должен быть уверен, что продавец принимает меры для обеспечения строгой конфиденциальности;
  • наличие экспертной оценки: дилер должен иметь положительную репутацию в индустрии финансовых услуг;
  • репутацию продавца: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо приобретать продукцию у фирм, имеющих солидный опыт в сфере финансовых услуг.

Благородные металлы сохраняют стоимость с течением времени и обеспечивают более быстрый, чем акции, возврат инвестиций. Если приобретать продукцию, то только из золота высшей пробы.

Стоимость коллекционной вариации не сильно зависит от цены металла, не угадав «хит», можно потерять деньги.

Вклады в валюту из драгметаллов дают инвесторам потенциал для получения прибыли в долгосрочной перспективе. Поскольку изделия чеканились суверенными правительствами, имеют статус законного платежного средства (ценность общепризнанная, вес, чистота гарантированы).

Для приобретения продукции в банке нужен паспорт. Инвестор имеет полный контроль над типом и количеством средств в портфеле. Кредитные организации (Сбербанк, Мой Банк РФ) занимаются обратным выкупом у населения средств из драгоценных металлов.

Надежнее покупать изделия в банках (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф) и специализированных финансовых организациях (Тройский стандарт, Держава). Монеты неизменно демонстрируют хорошие результаты в периоды политических потрясений и экономического кризиса.

Финансовые эксперты рекомендуют постоянно поддерживать 10-20% личного портфеля в драгметаллах, чтобы обеспечить достаточную диверсификацию и защиту от инфляции, спада на рынке.

Источник https://sprintinvest.ru/investicionnye-monety-ponyatie-vidy-i-pravila-investirovaniya

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *