30/04/2024

Инвестиции в недвижимость

 

Инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость — выгодно это или нет, в чем особенность этого сегмента? С точки зрения финансистов недвижимость — совершенно самостоятельная сфера со своими собственными правилами функционирования. Однако для инвесторов, в бытовом плане — это еще одна реальная альтернатива фондового рынка.

Сколько можно заработать на инвестициях в недвижимость, для кого это подходит? Чем рынок недвижимости лучше, а чем хуже классического фондового рынка? Предлагаем разобраться в этих вопросах.

Что такое инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость — значительно более широкое понятие, чем это может показаться на первый взгляд. Прежде всего, это не просто покупка или строительство некоего объекта. На самом деле, когда речь идет об операциях на рынке недвижимости, то чаще всего подразумевается вложение денег в одном из четырех направлений.

  1. Строительство. То есть вложение денег на этапе возведения здания с целью в дальнейшем сдать построенное помещение в аренду или продать его.
  2. Девелопмент — более широкое понятие, чем строительство. Под девелопментом подразумевается комплексное развитие территории. Например, возведение жилого микрорайона, там же рядом строительство нескольких социально значимых объектов, школ, детских садов, поликлиники, а также торгово-развлекательного комплекса, офисных зданий, чтобы люди могли не только жить, но и работать где-то поблизости, и так далее.
  3. Рентное направление, когда те или иные объекты приобретаются разными путями — покупаются, строятся, берутся на длительный срок в доверительное управление — для последующей сдачи их в аренду.
  4. Операции с землей, когда участки приобретаются оптом и разделяются на более мелкие доли, наоборот, объединяются в единое целое, производится межевание, изменения разрешенного землепользования, и так далее. В итоге создается так называемый земельный банк, и задача управляющего сводится к тому, чтобы шаг за шагом увеличивать его стоимость.

Узор

Тинькофф Инвестиции

ОАО «Газпромбанк»

ООО «Компания БКС»

ПАО Банк ВТБ

АО ИФК «Солид»

Виды инвестиций в недвижимость

Вложения денег в объекты недвижимости могут осуществляться в разных формах. Прежде всего, любое физическое лицо или организация по закону может купить землю или здание и считать это инвестициями.

Второй, и, пожалуй, самый распространенный вариант — прямые инвестиции. С юридической точки зрения это работает так: есть компания, которой принадлежит объект. Эта компания привлекает инвесторов, предлагая им те или иные финансовые инструменты — войти в долю в обществе с ограниченной ответственностью или купив акции открытого или закрытого акционерного общества. Таким образом собираются средства для возведения или покупки объекта, а затем получается прибыль от его эксплуатации и делится между участниками.

Третий вариант, постепенно набирающий популярность — создание фондов профессиональными управляющими компаниями, которые аккумулируют деньги покупателей паев и вкладывают их в недвижимость.

Самостоятельные инвестиции в недвижимость

Самостоятельные инвестиции в недвижимость — самый простой вариант, которым пользуются граждане многих стран, не только в России. Для этого покупается по определенным критериям, например, жилое помещение, квартира, которая далее сдается в аренду.

Источник https://bankiros.ru/wiki/term/investicii-v-nedvizimost

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *